Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2014

Екатеринбург, 01 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 сентября воспитанники воскресной школы храма святителя и исповедника Луки вместе со своими родителями и наставниками прошли свой первый крестный ход до Ганиной Ямы.

Такой крестный ход, посвященный началу учебного года, воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии совершают от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах до мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме третий год подряд. Его организаторы - Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, совместно с храмом Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Больше тысячи человек собралось в ясный солнечный день у храма Пресвятой Богородицы для участия в крестном ходе. Начало молитвенному шествию положил звон колоколов. Впереди шли участники третьего слета алтарников Екатеринбургской митрополии, который накануне прошел во Владимирском приходе. В целом в шествии приняли участие 11 священников.

Колонну сопровождали сотрудники полиции, казаки хутора «Благовещенский» и воспитанники кадетских классов Богодице-Владимирской школы. Во время торжественного хода под кружение листопада юные крестоходцы напевали молитвы вместе с детским хором храма Преображения Господня. Те, кто устал или натер ноги, могли сесть в автобусы, завершающие колонну.

Директор Детского просветительского центра при Богородице-Владимирском храме Алексей Соловьев остался очень доволен:

– Все прошло великолепно. Господь был к нам милостив: шли при ясной погоде, с радостью в душе, без искушений, и эмоции у всех были добрые, приятные. Дети молодцы, не устали, хотя на этот случай с колонной всегда идут автобусы. Но это приятная усталость, когда человек действительно прошел с молитвой и встретил начало учебного года церковно-приходских школ таким благостным настроением.

Путь до монастыря составил не более 2 часов. Паломники преодолели его по-разному. Прихожанин храма свт. Луки, преподаватель воскресной школы Андрей Клюев рассказал, что поначалу его сыну Антону было очень нелегко - и «устал», и «ноги болят», и «все отваливается»:

- Теперь дети бегают, как будто только проснулись, и у них еще полно сил. Дети не могут идти просто так, им надо побаловаться, поиграть, водичку попить, потолкаться. А некоторые уже понимают, что этот путь нужен им для демонстрации силы: силы характера, души, веры. Пройдешь, преодолеешь – значит, и в жизни все у тебя получится, все, чего хочешь, достигнешь. А если ныть будешь – значит, сам у себя все украл.

Завуч воскресной школы храма свт. Луки Юлия Палий отмечает, что этот день особенный:

– Это первый крестный ход наших ребят. Воспитанники многих школ шли со своими хоругвями. Мы посмотрели, набрались опыта, на следующий год нам надо будет сшить хоругви и взять с собой икону свт. Луки.

У входа в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев колонну торжественного шествия воскресных школ встретил Благочинный монастыря иеромонах Иов, который и совершил затем молебен у поклонного креста.

После молебна отец Иов поздравил ребят и напутствовал словами:

– Мы просим Бога, Пресвятую Богородицу, Святых Царственных Страстотерпцев и всех уральских святых, чтобы они подвигли нас в новом учебном году на личные подвиги. Пусть этот благодатный учебный год будет нам на пользу; нашим ближним и родителям на утешение; Церкви и Отечеству во Славу. Каждому Господь дает свой особый талант. Этот талант не должен быть празден в нашей жизни, но пусть он по мере наших сил возрастает и преувеличивается. И таким образом явится в каждом из вас красота Божия, Слава Божия. С праздником дорогие братья и сестры и помогай вам Господь!

Мы присоединяемся к поздравлениям и приглашаем в воскресную школу храма святителя Луки всех желающих.