Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2014

Екатеринбург, 01 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый учебный год для 38 юных пациентов противотуберкулезного диспансера начался с увлекательного путешествия – Православная служба милосердия организовала для них поездку в Красноуфимск. Ребят сопровождал медицинский персонал санатория, под руководством директора ГБУЗ СО «Противотуберкулёзный диспансер» Андрея Цветкова.

Под Красноуфимском, куда путешественники добрались за четыре часа, есть немало исторических мест. Через Атаманову гору, например, по местному преданию, ходил сам Емельян Пугачев и даже построил здесь деревянную крепость.

По другим легендам, в этих местах жили казаки, и все коренное местное население – их потомки. Станица близ Атамановой горы стоит и сегодня, в ней-то и нашли радушный прием юные пациенты санатория.

Атаман Николай Николаевич показал мальчишкам и девчонкам все сокровища станицы - старинные утюги и самовары, разнообразную домашнюю утварь, орудия труда из крестьянского быта, старинные русские качели-карусели. Все можно было не только осмотреть, но и потрогать, и это привело ребят в полный восторг.

При станице есть и настоящий домашний зоопарк! Кролики, еноты, ослы, кабаны и даже настоящий медведь, которого можно было разглядеть в берлоге, мирно уживаются на одной территории.

А потом путешественников вкусно накормили - обед приготовил атаман, собственноручно, под открытым небом. После обеда отправились в музейный комплекс «Красноуфимская земская больница». Ребят, которые и сами проходят лечение, очень впечатлил рассказ о земском враче М. И. Мизерове, сыне священника. Это был настоящий земский доктор, который самоотверженно лечил и спасал (иногда и с риском для собственной жизни) крестьян и бедных мещан. Некоторые выставочные экспонаты музея можно было потрогать и даже примерить (например, смирительную рубашку), что ребята с радостью и сделали.

К 18:00 группа путешественников достигла своей главной цели - собора во имя Живоначальной Троицы в Красноуфимске. Двухсотлетняя история собора вмещает в себя много событий – былой расцвет, а потом, в советские годы, разруху. Сейчас собор восстанавливают. Ребятам рассказали о судьбе трех священномучеников, мощи которых были обретены под алтарем собора. Это священномученик иерей Лев (Ершов), Александр (Малиновский) и Алексий (Будрин), погибшие от рук красноармейцев в 1918 году.

Весь обратный путь юные путешественники и их сопровождающие вспоминали историю красноуфимских священномучеников, рыжеволосого энтузиаста-доктора и радушие атамана станицы. Впечатлений оказалось очень много! Заведующая отделением №2 противотуберкулезного диспансера Светлана Азикова сердечно благодарит организаторов поездки, оказавшейся не только развлекательной, но и познавательной:

- Дети узнали много нового из истории нашего края, о врачевании, о святых людях и их жизненном пути. Нас очень тепло встретили, вкусно накормили, дети были окружены теплом и вниманием. Путешествие для них оказалось замечательным!

Огромную благодарность выражают ребята директору ГБУЗ СО «Противотуберкулёзный диспансер» Цветкову Андрею Игоревичу, атаману станицы Николаю Николаевичу, добровольцам Службы милосердия Алене, Марии и Антону, а также - всем добрым и неравнодушным людям, благодаря чьим пожертвованиям состоялась поездка. Отдельный поклон транспортной компании «АвтоплюсУрал» - за комфортную и безопасную поездку.

Слава Богу за все!