Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2014

Екатеринбург, 01 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 сентября в Каменске-Уральском состоялось открытие и освящение памятника жертвам радиационных катастроф. Чин освящения совершил секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

В этот день на улице Суворова собрались школьники и ветераны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также переселенцы из сел и деревень Каменского района, Челябинской и Курганской области, где в результате аварии на химкомбинате «Маяк» 1957 года остался радиационный след.

В числе других Каменск-Уральский принял на своей территории переселенцев из зоны радиоактивного заражения. А в 2007 году активисты-переселенцы создали здесь общественную организацию «Союз «Маяк». В нее вошли не только каменцы, но и жители других городов Свердловской области. Именно поэтому на церемонии открытия памятника приехали гости из Каменского района, Сысерти, Первоуральска, Екатеринбурга.

Открывая митинг, глава Каменска-Уральского Михаил Астахов отметил, что этот памятник должен напоминать будущим поколениям о страшной трагедии 1957 года, чтобы не допустить повторения техногенной катастрофы. Он поблагодарил председателя общественной организации «Союз «Маяк» Валентину Гафарову за неустанный труд в деле сохранения памяти жертв маяковской трагедии. Именно по ее инициативе, при поддержке общественности стало возможным открытие нового мемориала.

Закончился митинг минутой молчания и оружейным залпом.