Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2014

Екатеринбург 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По примеру Екатеринбурга очередной бэби-бокс установили и в Ставрополе. Он появился на базе детской краевой больницы. По плану, в регионе ожидается открытие еще трех таких «окон жизни».

По информации пресс-служб краевого управления Следственного комитета России, необходимость в установке бэби-боксов назрела давно. В прошлом году в Ставропольском крае было зафиксировано три уголовных дела по фактам убийства матерями своих новорожденных детей. С начала 2014 года в Ставрополье произошло более пятидесяти случаев отказа матерей от своих новорожденных детей. При этом, в лучшем случае, ребенок оказывался под наблюдением медиков, а в худшем - его бросали на произвол судьбы.

Бэби-боксы (инкубаторы, вмонтированные в стену больницы или храмового учреждения) снабжены двумя дверцами — на улице и внутри помещения. Открыв дверцу снаружи, мать может положить ребенка в специальную колыбель. При этом женщина останется незамеченной, так как возле бэби-бокса нет ни камер, ни охраны. И если на теле ребенка не найдут никаких повреждений, то такую женщину не будут разыскивать и подвергать уголовному преследованию.