Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2014

Екатеринбург, 03 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме святого Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря хранится ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых - 50-ти угодников Божиих, почивающих в Ближних Антониевых пещерах.

Преподобные Нестор Летописец и Агапит врач, Иоанн Многострадальный и Алипий иконописец, Илия Муромец и Пимен Многоболезненный… Все эти великие святые еще при жизни прославились чудотворениями.

Ныне, через свои нетленные мощи, они подают помощь всем, кто обращается к ним с верой и теплой молитвой: «Преподобные отцы Киево-Печерские, молите Бога о нас!». Так, преподобному Агапиту, врачу, молятся об исцелении от различных недугов. Каждый понедельник после окончания вечернего богослужения ему совершается молебен совместно с молебном великомученику целителю Пантелеимону.

Известны далеко не все имена преподобных отцов Киево-Печерских. В общей памяти Собора прославляются все отцы, просиявшие подвигами в пещерах. В икосе Службы об этом сказано так: «Восхвалити по единому, кто возможет, святыя Твоя, Блаже, изочту их и паче песка умножатся. Но Сам, Владыко Христе, исчитаяй множество звезд и всем имена нарицаяй, яви им мольбы наша... »