Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2014

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Каменской епархии продолжают помогать вынужденным переселенцам с юго-востока Украины. На средства, собранные прихожанами храмов, для взрослых и их детей закупили теплую осеннюю и зимнюю обувь – всего 85 пар.

Первыми примерили обновки дети. В Центре социальной адаптации села Лебяжье Каменского района, куда волонтеры социальной службы епархии привезли обувь, мамы с радостью принялись обувать своих ребятишек. Кому-то валенки и сапожки подошли по размеру, а кто-то сделал заказ на следующий раз. Также определились и с размерами на взрослую обувь.

Настоятель храма с. Покровское иерей Михаил Шляхтюк постарался приободрить родителей. Он напомнил о том, что Господь тоже претерпел поношения и оскорбления, и призвал всех укрепляться в вере:
– Мы последователи Христа, поэтому враг и восстает на нас. Человек большей частью заботится о своем теле: кормит, поит, моет его. А душа часто пребывает в жажде и в запустении. Тяжело на душе – она плачет. Каждый грех – песчинка, а все вместе грехи человека образуют мешок песка, и нести его очень тяжело. Дай Бог, чтобы каждый знал свои грехи и раскаялся. В любой ситуации мы должны молить Бога о помощи, ведь Господь относится к нам, как к своим детям. Он любит и многое нам прощает. И если Он нас наказал, значит, мы в чем-то нарушили заповеди. Мы должны это осознавать.

Отец Михаил призвал всех нести свой крест со смирением и подарил крестики нуждающимся. В качестве духовной поддержки батюшка вручил каждому молитвослов и Евангелие, а также пятилитровую банку крещенской воды для всех. Дети получили сладкие гостинцы. В заключение встречи отец Михаил ответил на вопросы переселенцев, которые пожелали побывать на воскресной службе.