Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2014

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 13 по 27 октября в Казанском монастыре г. Нижний Тагил (ул. Выйская, 32) будет находиться частица мощей Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского и Симферопольского. Встреча святыни состоится 13 октября в 16-00.

В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания было внесено имя выдающегося ученого и всемирно известного хирурга, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника, автора 55-ти научных трудов и 12 томов проповедей. Это имя – архиепископ Крымский и Симферопольский Лука.

Научные труды Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (таково мирское имя священноисповедника Луки) по гнойной хирургии и в наши дни остаются настольными книгами хирургов. Путь служения людям принес талантливому хирургу-священнику лишь страдания, аресты и ссылки. Но даже во время ссылок он не оставлял научную деятельность и сумел разработать новый метод лечения гнойных ран, который помог спасти тысячи жизней во время Великой Отечественной войны.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) стал жертвой политических репрессий. Его скитания по тюрьмам и ссылкам начались после первой же архиерейской службы в кафедральном соборе Ташкента. Но ни многочисленные аресты, ни годы тюрем и сталинских лагерей, ни многодневный допрос «конвейером», когда ему не давали спать, ни клевета и изгнания владыку Луку не сломили - он ничего не подписал и не отрекся от сана священника. Идти по столь тернистому пути, по его признанию, ему помогало почти реальное ощущение, что его поддерживает и укрепляет Сам Иисус Христос.

По биографии святителя Луки можно изучать историю и географию России. Он пережил революцию, Русско-японскую войну, Гражданскую войну, две мировые войны, Великую Отечественную войну, гонения на Церковь, годы лагерей и ссылок.

При крещении младенца нарекли Валентином (что значит «сильный, крепкий») в честь священномученика Валентина Интерамского, получившего от Господа дар врачевания и ставшего затем священником. Подобно своему небесному покровителю он стал и врачом, и священнослужителем. Скончался священноисповедник архиепископ Крымский и Симферопольский Лука в 1961 году.

Частица мощей св. Луки будет находиться в Казанском монастыре до 27 октября, так что у всех тагильчан будет возможность поклониться святителю и принести ему молитвы за родных и близких.