Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2014

Екатеринбург, 09 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 октября, в день памяти великого святого Руси преподобного Сергия Радонежского, на строящийся в поселке Вятчино храм Покрова Пресвятой Богородицы установили золотые купола. Перед этим был совершен чин освящения куполов и крестов, а также молебен на начало благого дела.

Жители поселка с большим интересом наблюдали за столь непростой процедурой, но строители провели ее с ювелирной точностью. Удивительно, но как только первый купол оторвался от земли, тучи разошлись и засияло не по-осеннему яркое солнце.

Отныне из любой точки поселка видны устремленные к небу кресты строящегося храма. А на следующей неделе, как планирует главный спонсор строительства Павел Ткаченко, здесь начнутся и внутренние отделочные работы.

Отец Сергий поздравил настоятеля Покровского храма отца Михаила и всех присутствующих с радостным событием и напомнил о страшных временах:
– В начале 30-х годов прошлого века был взорван наш Преображенский собор. В исторических документах написан такой отчет: «В городе Надеждинске нет больше зданий церковных. Все уничтожено». И действительно, все было уничтожено до основания. А сейчас у нас в Серове уже есть несколько храмов. Стоим мы сейчас около куполов, смотрим – это же красота! Самым драгоценным – золотом! – покрывали люди купола и строили храмы. И хотя все это строится не быстро, надеемся на помощь Господа.

Поселковый храм-часовня Покрова Божьей Матери строится исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных жителей города Серова.