Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2014

Екатеринбург, 09 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Интеллектуальная игра, посвященная 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, состоялась 7 октября в средней общеобразовательной школе № 17 г. Краснотурьинска. В православной игре с говорящим названием «Ковчег» приняли участие команды трех школ Краснотурьинска: №10, №15 и №17.

Игра проводилась в соответствии с планом совместных мероприятий управления образования ГО Краснотурьинск и прихода во имя преподобного Максима Исповедника - с целью историко-патриотического воспитания школьников. А для учителей проведение игры «Ковчег» стало повышением научно-методической квалификации. Готовили к интеллектуальному состязанию учащихся учителя, преподающие «Основы православной культуры», они же провели игру.

Период подготовки включал в себя научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры России. Команды («желтые», «зеленые» и «красные») состояли из пяти участников-пятиклассников. Знания ребят оценивало жюри - преподаватель и завуч церковно-приходской школы «Добросвет» храма святителя Николая Мир Ликийских чудотворца (г. Волчанск) и преподаватель курса "Основы православной культуры" МБОУ СОШ №23.

Интеллектуальная викторина называлась «Житие, подвиги, чудеса преподобного Сергия Радонежского» и проводилась силами коллектива преподавателей школы №17, при участии священника прихода преподобного Максима Исповедника иерея Евгения Калашникова.

На обсуждение вопросов (а их было достаточно - семь категорий по три вопроса в каждой) давалась ровно одна минута. При этом именно капитан команды выбирал категорию и сложность вопроса, среди которых были, например, такие: почему преподобный Сергий получил имя Радонежский? О каких событиях детства преподобного Сергия повествует картина известного художника Михаила Васильевича Нестерова? Кто из диких зверей приходил к преподобному Сергию? Не всем удалось правильно ответить, тем не менее, в целом ребята показали неплохое знание отечественной истории.

Результаты состязания таковы: команда школы №10 заняла третье место, команда школы №17 - второе, победителем стала команда школы №15. При этом председатель жюри отметил грамотные и подробные ответы команды школы №17. Всем участникам викторины вручили памятные дипломы и книги о преподобном Сергии Радонежском. Но главное, ребята получили яркие впечатления и положительные эмоции. Преподаватель школы № 17 Светлана Стриганова считает, что самым ценным была подготовка к игре:
- Изучая житие преподобного Сергия, мы столько много всего перечитали! И конечно, из прочитанного извлекали уроки. Ведь недаром 700 лет прошло, а мы помним и говорим о Сергии Радонежском. Я рада, что интеллектуальная игра «Ковчег» состоялась в нашей школе, и ребята с воодушевлением готовились к ней.

Завершая интеллектуальную встречу, отец Евгений поблагодарил преподавателей школ за хорошую подготовку детей и благословил всех на успехи в учебе.