Новости Екатеринбургской митрополии

10 Октября 2014

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье молодежь Нижнетагильской епархии состязалась на знание отечественной истории в викторине «Ключ к разумению», устроенной в рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского. В ней приняли участие команды из г. Серова, г. Нижнего Тагила и г. Верхней Салды.

Как полагается, начало викторине положила соборная молитва, а после напутственного слова руководителя отдела по делам молодежи (он же член жюри) о. Димитрия началась и сама интеллектуальная «битва».

Названия команд и их девизы отражали тему православия (например, команды «Путь к вере», «Ковчег», «Надежда», девизы - «Ни хлебом единым», «Послушание рождает смирение» и т.д.). А вопросы были разбиты на четыре темы: «Биография», «События», «Подвижники благочестия», «Духовная жизнь».

Тему и уровень сложности заданий ребята выбирали сами. Тем не менее, ни одна команда не смогла ответить на вопрос о душеполезном чтении («Троицкие листки»). В целом же викторина прошла ярко и динамично. Команды дополняли ответы соперников и показали неплохое знание исторического материала. В итоге первое место заняла команда «Ковчег», второе - «Надежда», а «Медведь» и «Путь к вере» получили третье и четвертое место.

Всем участникам (и даже присутствующим!) вручили подарки. А команда-победитель и наиболее активные участники викторины были награждены медалями.

После общего фото на память все собрались за чаепитием, где уже в неформальной обстановке обсудили проекты отдела по делам молодежи на ближайшее время. Поговорили и о прошедших событиях. Так, очень захватывающим получился рассказ отца Димитрия о поездке на озеро Байкал.

В завершение встречи все решили собираться вместе как можно чаще – ведь общение единомышленников не только дает новые силы, но и делает жизнь наполненной и интересной.