Новости Екатеринбургской митрополии

10 Октября 2014

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Волонтеры Православной службы милосердия опекают дом престарелых и инвалидов на Уралмаше уже несколько лет. Они гуляют с колясочниками, выполняют различные просьбы немощных людей и общаются с теми, кому не хватает сердечного тепла. А с начала 2014 года в доме появился и сестринский пост милосердия.

Есть при этом социальном учреждении и свой домовой храм - во имя святого преподобного Серафима Саровского. В конце сентября здесь отметили 10-летие со дня его освящения.

В праздничных мероприятиях приняли участие сестры милосердия и их добровольные помощники, во главе с духовником Службы милосердия протоиереем Евгением Попиченко. В честь юбилея была совершена праздничная Божественная литургия, а затем и благодарственный молебен ко Господу. Богослужение возглавил настоятель храма, отец Георгий Коротков.

На праздничное событие прибыли не только прихожане-помощники, насельники и сотрудники учреждения, но и представители администрации Орджоникидзевского района. Дорогим гостем стал основатель этого домового храма, настоятель храма в честь Рождества Христова митрофорный протоиерей Владимир Зязев. Отец Владимир назвал домовой храм и сам дом престарелых святым, ведь в этих стенах «люди несут свои скорби, терпят свои немощи и тяготы друг друга». Поэтому в конце проповеди батюшка возгласил многая лета не только руководству дома, насельникам, настоятелю домового храма, но и самому «святому дому».

На проповеди отец Владимир Зязев рассказал о том, как как 20 лет назад они с прихожанами храма Рождества Христова просто приходили в дом престарелых, чтобы навестить немощных людей. И как потом созрело решение об открытии храма. Теперь этому храму уже 10 лет, а в Доме престарелых действует сестринский пост Православной службы милосердия. Это было очень трогательно и вызвало душевный отклик у всех присутствующих.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина отмечает - и богослужение, и общение прошли в сердечной атмосфере. Наверное, именно это помогло инвалидам и престарелым, живущих в социальном учреждении, не только добраться до домового храма, но и мужественно отсидеть (отстоять они не могут) всю службу. А после нее к Святой Чаше подошли 30 причастников!

После богослужения певчие храма Рождества Христова устроили настоящий концерт – они исполнили духовные песнопения. И это для всех стало настоящим подарком. Среди собравшихся были постоянные прихожане-помощники - удивительные люди, которые в течение многих лет приходят до начала службы к обитателям дома престарелых, чтобы помочь им добраться до храма.

Команда добровольцев, приходящих в дом-интернат для престарелых и инвалидов на Уралмаше (ул. Избирателей, 137), всегда рада новым помощникам. Вы тоже можете помочь кому-то - вывести на прогулку или добраться до храма, подарить тепло своей души, выслушав и поддержав, почитать вслух тем, у кого плохое зрение или совсем его нет. Присоединяйтесь! Информацию можно получить по телефону: 8(908)905-10-74 (Полина Чухланцева, руководитель Службы добровольцев).

Слава Богу за все! Святой преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!