Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 октября в домовом храме в честь Казанской Божией Матери Спасо-Преображенского мужского монастыря состоялось приведение к присяге членов нового состава Церковного епархиального суда.

Состав суда избирается каждые три года и, в соответствии с Положением, принятым на Архиерейском Соборе 2008 года, включает в себя председателя, его заместителя и секретаря (назначаемых епархиальным архиереем), а также двух выборных членов в иерейском сане.

Новый состав церковного суда был сформирован в сентябре 2014 года на общеепархиальном собрании. В его состав вошли: председатель – наместник мужского монастыря Новомученников и Исповедников Российских игумен Моисей (Пилатс); заместитель председателя – настоятель храма Архангела Михаила с. Маминское протоиерей Вячеслав Максимов; секретарь епархиального суда – секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) и члены суда – настоятель Казанского храма с. Бруснятское иеромонах Даниил (Курносов), настоятель храма мчч. Флора и Лавра с. Косулино протоиерей Александр (Дубасов).

Перед принятием присяги епископ Каменский и Алапаевский Мефодий провел беседу с новоизбранными судьями, в которой особо подчеркнул, что суд церковный не есть суд Божий. Он призвал к внимательному и тщательному судопроизводству, которое заключается в умении отличать грех от грешника, проступок от преступления. И в заключение напомнил, что суд должен быть объективным и справедливым.

Затем в домовом храме было совершено молебное пение, после чего каждый из членов епархиального суда торжественно зачитал и подписал текст присяги, поцеловав крест и Евангелие.

Судебная система Русской Православной Церкви основана на священных канонах Православной церкви. Церковные суды предназначены для восстановления нарушенного порядка и строя церковной жизни и призваны способствовать соблюдению священных канонов и иных установлений Православной церкви.