Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2014

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме Каменск-Уральского было чрезвычайно многолюдно – в этот день всенощное бдение здесь совершал епископ Мефодий. Соборно помолиться и поздравить настоятеля с престольным праздником прибыло и духовенство Каменска-Уральского.

Храм Покрова Божией Матери, что на горе, построен в 1865 году на погосте Каменного завода. В 1937 году, когда арестовали последнего служившего в ней священника о. Иоанна Зыкова, церковь закрыли. После закрытия целых двадцать она была местом заключения для перемещенных лиц, а следующие тридцать - служила складом для организации «Росторгодежда». И только в 1991 году храм был передан верующим. Тогда же был зарегистрирован приход и назначен настоятель.

За время безбожия здание церкви было сильно изуродовано - внутри были возведены перекрытия, разделяющие пространство на три этажа. Настоятель прихода митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов вспоминает:
- Перекрытия, сделанные из рельсов, были настолько тяжелые, что мы с большим трудом вытаскивали их из храма. Я все время думаю: как их туда затаскивали? Наверное, сами бесы помогали безбожникам.

Первое богослужение в храме состоялось в феврале 1991 года, а после его освящения архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в декабре 2000 года здесь и вовсе закипела жизнь. При храме действует приходской музей, где представлены экспозиции по истории книги и краеведению, работает библиотека. По выходным взрослые и дети собираются здесь для изучения Закона Божия, совместно готовятся к праздникам.

И в этом году многие каменцы пришли сюда, чтобы молитвенно прославить Божию Матерь. Погода в этот день выдалась самая «покровская» - первый снежок вперемежку с моросящим дождем. Но сырость и промозглый ветер никого не испугали.

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий поздравил настоятеля храма - митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова и прихожан с престольным праздником. Владыка пожелал всем заступничества и покровительства Божией Матери, а настоятель напомнил, что Богородица помогает всем, кто к ней прибегает с молитвой, поэтому нужно не забывать молиться Царице Небесной.

В этот день в храме была совершена Божественная литургия и молебное пение с крестным ходом. А затем всех присутствующих пригласили на трапезу под открытом небом.