Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2014

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день преставления апостола и евангелиста Иоанна, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил кадетскую (казачью) школу-интернат «Первый Уральский казачий кадетский корпус» в г. Богданович.

Правящего архиерея сопровождали войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Каменского района протоиерей Евгений Таушканов, благочинный Богдановичского района иерей Владимир Казанцев и окормляющий кадетский корпус иерей Игорь Смолин. Встреча с кадетами состоялась в актовом зале под гимн России.

Епископ Мефодий обратился к кадетам и их наставникам с архипастырским словом. Он поздравил присутствующих с праздником, рассказал об апостоле Иоанне – великом святом, апостоле любви. Владыка подчеркнул, насколько важно для воина освоить не только воинские навыки, но и заповедь о любви - потому что воин является защитником. В его сердце не должно быть ненависти. Он любит и защищает своих близких, свой город, своих друзей, свою страну и готов положить за них свою душу и жизнь.

Войсковой священник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов пожелал ребятам быть настоящими христианами, совершенствоваться и преуспевать в учебе.

Владыка наградил медалью Каменской епархии в честь св. прмц. великой княгини Елисаветы директора кадетского корпуса Сергея Звягинцева – «за самоотверженный труд в укреплении державы, в воспитании молодого поколения и за благочестие».

Казакам обществ, входящих в Оренбургское войсковое казачье общество, были вручены архиерейские грамоты – «за значительный вклад в сборе и отправке гуманитарной помощи пострадавшим жителям Юго-востока Украины, а также за доставку и сопровождение двух икон Святых Царственных Страстотерпцев». Одна из икон была написана для передачи командующему войсками Новороссии - Стрелкову И.И., а другая - в Крестовоздвиженскую церковь Ливадийского дворца.

Сотник Владимир Лобанов (казак хуторского казачьего общества «Хутор во имя св. пророка Божия Илии» Екатеринбургского ОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска»), вернувшийся из г. Луганска, рассказал присутствующим о ситуации на Украине. Также поведал и о жизни украинских подростков, о том, какие трудности они преодолевают и в чем нуждаются. Он сообщил о намерении еще раз съездить в Украину и обратился ко всем с просьбой принять участие в сборе вещей, продуктов, игрушек для нуждающихся.

Затем юные кадеты отправились в классы, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Кривоногова провела для епископа Мефодия и гостей небольшую экскурсию – показала молебную комнату, библиотеку, классы, столовую и тир.

На конфиденциальной встрече епископ Мефодий обсудил с руководством кадетского корпуса вопросы развития духовного-нравственного воспитания ребят в казачьем кадетском корпусе.