Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2014

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На первом в этом учебном году заседании киноклуба Миссионерского института г. Екатеринбурга зрители посмотрели и обсудили фильм «Общество мертвых поэтов». Этот фильм был удостоен премии «Оскар» за лучший сценарий и отмечен в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль». Снял его режиссер Питер Уир (США) в 1989 году, но и сегодня он не потерял своей актуальности. Таковы выводы участников заседания киноклуба.

В фильме поднята проблема независимых, не вписывающихся в регламент учебных заведений педагогов и их ярких, талантливых учеников. Каждая эпоха рождает своих романтиков. В этом фильме романтично настроенные молодые люди не вписываются в реальную действительность, не обладая достаточным жизненным опытом и необходимым терпением. Они хотят достичь желаемого очень быстро, но все заканчивается печально.

Конечно, зрители сожалели о том, что новый «Вертер» - Нил Перри - не послушал мистера Китинга, который предлагал ему сначала закончить школу, стать самостоятельным и только потом идти на сцену. Что после рокового разговора с отцом Нилу Перри не встретился никто, кто мог бы отвести его руку от отцовского револьвера. Недоумевали, что подросткам вовремя не рассказали, какой это страшный для христианина грех – самоубийство.

Большинство участников просмотра сошлись на том, что это фильм-предупреждение. В семьях, где считают, что сына или дочь можно «запрограммировать», дав надлежащее образование и воспитание, может случиться трагедия. Ребенок - это другой человек, и он должен прожить свою жизнь.

Во все времена существовала проблема педагогики, которая может приносить вред. Так, можно обвинить мистера Киттинга в том, что он развивает у своих учеников максимализм, хотя прекрасно понимает, в каком консервативном, рационалистичном обществе им придётся жить.

Это фильм об ответственности как родителей, так и педагогов за те идеи, которые они внушают детям. Ибо иногда, к сожалению, «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Вы тоже можете стать участником заседаний киноклуба и, посмотрев интересный и поучительный фильм, поделиться впечатлениями с единомышленниками, друзьями, однокурсниками.