Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2014

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Серовском районе Свердловской области есть маленький поселок Восточный. Он входит в состав Сосьвинского городского округа и расположен на левом берегу реки Тура, в 3 км от железной дороги. Но в этой уральской глубинке живет настоящее чудо, о котором знают уже далеко за пределами Уральского горного хребта – это девичий ансамбль «Пасхалия», которым руководит директор местной музыкальной школы Елена Федорец.

Нынешним летом девочки выступали во Всероссийском проекте «Поют дети России», проходившем в Анапе, где спели в составе сводного хора детей со всей России. Эта поездка стала наградой от министерства культуры Российской Федерации за успешное выступление ансамбля на международном хоровом конкурсе «Звучит Москва».

Хоровая смена, в которую попали участницы «Пасхалии», объединила в сводном хоре девять лучших коллективов России - из Новгорода, Энгельса, Конаково, Гатчины, Казани, Челябинска и других. Для девочек этот опыт стал незабываемым - таким большим составом (в 200 человек!) они никогда не пели. Все происходящее было так интересно, так увлекательно, что ежедневные двухчасовые репетиции пролетали, по их словам, «как пять минут». За смену девочки выучили 23 многоголосных произведения.

Основной репертуар «Пасхалии» состоит из духовных песнопений в традициях старинного знаменного распева. Под руководством Елены Леонидовны девочки изучают «крюки», «знамена» и различные распевы - болгарский, киевский, соловецкого собрания, валаамский, византийский и так далее. Поют и хоровую классику, а также советский и детский репертуар. Помимо активной исполнительской деятельности занимаются и просветительской - проводят лекции-концерты для паломников и школьников округа и области с рассказом о знаменном распеве.

25 октября «Пасхалия» примет участие в областном хоровом конкурсе патриотической песни, который пройдет в уральской столице. А в начале ноября этот необычный хор выступит с сольным концертом и подарит слушателям замечательную сказку о взаимовыручке и семейном согласии - «Репку». Но на новый лад. Приходите на концерт «Пасхалии», будет интересно.