Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2014

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 октября в Православном информационно-библиотечном центре (ул. Куйбышева, 63) откроется выставка екатеринбургских художниц Алены Азерной и Анны Метелевой «День седьмой». По словам организаторов, эта экспозиция - наиболее значительное за последнее время обращение современного искусства к сюжетам Священного Писания.

Публике будет представлена попытка живописного прочтения Библии, причем наиболее серьезных ее глав.

Екатеринбургская художница, член Союза художников России Алена Азерная работает в жанре наивного искусства. Ее работы получили признание далеко за пределами нашей страны, часть из них находятся в музее современного русского искусства в Нью-Джерси, США. Ее многочисленные выставки неизменно находят своего зрителя в России, в США, в Италии и во Франции.

В своих аллегорических картинах Алена описывает личный мир, где перемешаны славянская мифология, традиционные русские народные сказки и библейские мотивы. Она сочетает стиль наивного искусства с уверенным использованием света, цвета и ритма. Эти глубокие и насыщенные цвета похожи на природу, которая ее окружает и вдохновляет на творчество. В картинах Алены Азерной часто присутствует колорит, характерный для русского традиционного убранства крестьянской избы и православных икон.

Художник-график Анна Метелева родилась в Ленинграде. В 1982 г. окончила Екатеринбургское художественное училище им. Шадра, а в 1991 г. - институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге.

Член Союза художников России. В настоящее время живет и работает в Екатеринбурге. Картины художницы находятся в музеях и частных собраниях России, Европы и США. Предпочтение отдает графике и живописи.

Обучение во Всероссийской Академии художеств Анна проходила на графическом факультете. Ее дипломная работа - серия литографий «Путешествие по реке Чусовой» получила высшую оценку.

Открытие выставки намечено на 14:00.