Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2014

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском НПЦ «Бонум» (ул. Краснокамская) проходит лечение маленький мальчик-сирота. Его сопровождает сестра милосердия Елена Пережогина, рабочий день которой проходит в поездках из Ревды в Екатеринбург. Малыша лечат в отделении челюстно-лицевой хирургии, и Елена водит его на процедуры, ухаживает, играет, гуляет с ним по коридорам и утешает. Словом, выполняет функцию мамы.

Не так давно во время дежурства Елена познакомилась с другим пациентом «Бонума» - шестилетним Валерой, заболевание которого связано с ушками. Он перенес уже несколько операций и даже попадал в реанимацию. Но вот что удивительно: он претерпевает свою болезнь с поразительным мужеством и вдохновляет своим терпением даже взрослых.

При встрече с Еленой Валера повел себя не так, как все дети. Он не выспрашивал про ее необычное одеяние (а у сестер милосердия оно особое), а рассказал немного о себе, употребив словосочетания «нужно потерпеть с Божией помощью» и «слава Богу». А потом перешел к интересующей его теме – началу отопительного сезона. Совсем не детская тема. Но Валера рассуждал так:
- Мы с папой и мамой ездим в Двуреченский храм. Скоро зима. Нашему отцу Андрею скоро нужно будет включать в храме отопление. А это такие расходы! Я сейчас деньги коплю… Не на игрушки… Хочу в храм передать, чтобы немного помочь отцу Андрею.

Елена слушала и удивлялась: ни игрушки, ни собственные скорби, ни другие обычные для ребенка радости этого маленького человека не волновали. Его волновал груз ответственности за храм!

Эта большая забота маленького христианина очень много рассказала о жизни его семьи, об отношении батюшки к прихожанам и сердечной атмосфере храма. «Где сокровище ваше, там и сердце ваше». А что может быть ценнее любви между людьми и той заботе, что ее выражает.

Вот и вся история. Случилась она в XXI веке, рядом с нами, в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Сотрудники Православной службы милосердия желают Валере скорейшего выздоровления. Они передают низкий поклон его папе, маме и отцу Андрею Киприну - настоятелю храма во имя святителя Николая Чудотворца в Двуреченске.