Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2014

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» - один из самых почитаемых в России. В Ново-Тихвинской обители, где в честь него в монастырских храмах совершаются торжественные богослужения, этот образ чтут особо.

До революции в женском монастыре Екатеринбурга тоже был храм, освященный во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Он был заложен еще при первой настоятельнице монастыря игумении Таисии в 1832 году и действовал при больничных кельях, где жили престарелые, больные и лишенные зрения сестры.

После революции Скорбященскую церковь, как и многие другие, закрыли. В здании храма, лишившегося купола и алтарной апсиды, разместили клуб, разобрав внутренние стены для устройства зрительного зала. Ныне храм восстанавливается.

Восстановление храма идет очень медленно из-за нехватки средств, но сестры обители надеются, что горожане помогут им в этом богоугодном деле и что скоро в Скорбященском храме будут вновь возноситься молитвы Царице Небесной за всех нас.

Образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» прославился в 1688 году в Москве исцелением сестры патриарха Иоакима, Евфимии, долгое время страдавшей от тяжелой неизлечимой раны в боку. Это чудо произошло 24 октября (6 ноября н. ст.), и с тех пор от иконы стали совершаться исцеления от многих тяжких болезней. Прославились чудотворениями и другие иконы «Всех скорбящих Радость» в разных городах России. Вот почему в нашей стране так много храмов и часовен построено в честь этого образа.