Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2014

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Россияне вместе с уральцами продолжают вносить пожертвования на восстановление одного из красивейших старинных соборов Екатеринбурга - Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе).

С начала реализации проекта «Именной кирпичик» (октябрь 2013 года) собраны средства на 7109 кирпичиков. Из них 6325 – это обычные кирпичики, пожертвование за которые составляет 150 рублей, и 784 алтарные (пожертвование 1000 рублей). Именно столько имен – о здравии и об упокоении – занесены в именные свидетельства и в специальный журнал в церковной лавке Успенского Собора. Каждый день во время богослужений возносятся молитвы о строителях и благоукрасителях храма.

Благодаря общей молитвенной и финансовой помощи настоятелем Успенского прихода протоиереем Евгением Попиченко было принято решение о начале активного этапа работ по восстановлению Собора.

С конца мая по сентябрь 2014 года на территории Успенского Собора проводились масштабные демонтажные работы, общая стоимость которых составила около 5 млн рублей. Строители убрали пристрои и надстройки, сделанные в советские времена (с восточной и западной стороны, а также внутри собора под куполом). Вывезено 1802 кубометра мусора (машина для перевозки крупногабаритного груза вывозила строительный мусор с территории Собора 140 раз!).

На сегодняшний день подрядчику - компании ПСК выплачено 3 млн 71 тыс. руб. Эти средства переданы благотворителями и прихожанами на восстановление Собора через специальные пункты сбора пожертвований и церковную лавку.

Особые слова благодарности рабу Божиему Анатолию за благотворительную помощь!