Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2014

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 ноября во всех православных храмах будут совершены заупокойные богослужения, а россияне посетят могилы своих усопших близких, помолятся об ушедших и постараются совершить в память о них дела милосердия. Димитриевская родительская суббота является последней родительской субботой в году, когда принято почитать предков.

У Димитриевской субботы есть еще один, особенный смысл - она была установлена с окончанием Куликовской битвы и призвана постоянно напоминать о погибших за веру. Православная Церковь называет всех усопших «родителями», потому что они уже не принадлежат нашему миру, а относятся к «роду отцов». Сохранение памяти об усопших является частью нашей культуры.

Согласно православной вере, наши предки нуждаются в нашей помощи, которая может быть принесена молитвой. Накануне Дмитриевской родительской субботы в православных церквях и храмах проводится особая служба – парастас, а в саму Дмитриеву субботу после Божественной литургии в каждом храме совершат Вселенскую родительскую панихиду, с освещением пищи. Вот почему в этот (праздничный!) день все благочестивые христиане обязательно должны посетить службу и смиренно просить Господа отпустить грехи - свои и своих близких, усопших и здравствующих.

В этот день принято подавать поминальные записки с именами умерших и ставить свечи за их упокой. Не лишним будет также принести поминальные продукты и положить их на панихидный стол в церкви. После службы следует посетить кладбище для того, чтобы убрать могилки, прочесть поминальную молитву и обратиться к Господу с просьбой простить покойнику его грехи.

Заботой христиан перед праздником является также уборка заброшенных могил, которые находятся поблизости. Достойное воспоминание об усопшем - зажженная на могиле свечка и цветы, а также молитва об упокоении души покойного.