Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2010

16 ноября на оперативном совещании областного правительства, которое провел глава кабинета министров Анатолий Гредин, рассмотрен ход подготовки к реализации комплексной областной государственной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" на 2011-2015 годы».

На заседании сообщалось, что для реализации программы подготовлены заявки от уральского региона для участия в федеральных государственных целевых программах, а также рассмотрены предложения по внесению изменений и дополнений в программу.

В областном правительстве рассматриваются предложения архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия о введении в программу ряда объектов в селе Меркушино, в частности, восстанавливаемого старинного паломнического маршрута «Симеонова тропа».

Также руководители городского округа Верхняя Тура и Махневского муниципального образования предложили включить эти населенные пункты в туристско-рекреационную зону "Духовный центр Урала".

Обсуждался вопрос о проведении первого заседания Попечительского совета программы, которое должно пройти под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Председатель правительства области Анатолий Гредин поручил областному министерству строительства и архитектуры в ближайшее время не только дать свои предложения по формированию генерального плана туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала", но и начать проектные работы по реставрации и восстановлению ряда объектов, что позволит ускорить реализацию программы.

www.midural.ru