Новости Екатеринбургской митрополии

31 Октября 2014

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Миссионерском институте прошел День первокурсника. После месяца с небольшим обучения в стенах нашего института первокурсники решили «показать себя». Вечер прошел в морском стиле – об этом позаботилась автор сценария студентка 2-ого курса Юлия Апроду.

Ведущие – сама Юля и студент 3-его курса Иван Авдюшин – были одеты в костюмы с морской символикой. И аудитория была украшена так же. На экране - показ слайдов на морскую и миссионерскую тему одновременно. В чем же дело? А в том, что эмблема Миссионерского института – кораблик, плывущий по житейскому морю. На его парусах – две буквы - «МИ» (Миссионерский институт). Этот корабль, или ладья, – Церковь, в которой мы плывем к спасению через житейское море страстей и невзгод.

Но спасение невозможно без разумного, здравого понимания основ своей веры – Православия. И Миссионерский институт помогает всем, кто вошел на его символическую палубу, получать эти знания, чтобы спасаться самим и спасать других.

Вот почему ведущие рассказывали о миссионерских кораблях, о кораблях-плавучих храмах, на вечере звучали морские песни и стихи о море, да и все поздравления преподавателей, студентов старших курсов тоже были связаны с морской темой. А студентка 3-его курса Наталья Вертьянова вышла поздравить своих младших товарищей в тельняшке. В тельняшку был одет и «боцман» – куратор 1-ого курса Алексей Геннадьевич Мосин.

Дружному коллективу студентов-единомышленников декан священник Игорь Стуков пожелал сохранить задор, дружбу и тягу к знаниям на все пять студенческих лет. А ведущая подвела праздник к финалу такими словами:
- Склянки бьют, а это значит, что пришло время отплывать от берега и пускаться в море экзегетики, апологетики, патристики, догматики и других богословских наук.

Завершился праздник выступлением хора Миссионерского института «Горлица» и чаепитием.

Счастливого плавания, первый курс!