Новости Екатеринбургской митрополии

3 Ноября 2014

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии состоялся осенний Координационный совет старших сестер. В совете традиционно приняли участие духовник Сестричества протоиерей Евгений Попиченко, руководители всех направлений Службы милосердия, в которых несут служение сестры: больничного, патронажного, детского, информационного, направления по работе с инвалидами.

Старшие сестры собрались, чтобы обсудить самые важные темы жизни Сестричества на текущий момент. Старшая сестра по развитию Сестричества Анастасия Саушкина рассказала о самых важных событиях года, их было три. Во-первых, подготовка и участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и традициям российских общин сестер милосердия. Во-вторых, начало обучения новой группы сестер в Свердловском областном медицинском колледже. В-третьих, посвящение в сестры милосердия новеньких помощниц.

На Координационном совете обсудили и вопросы взаимодействия - чтобы никого не оставить без внимания и не допускать появления сложных ситуаций у сестер милосердия. «Они несут очень непростое послушание и часто сталкиваются с различными искушениями, - говорит Анастасия Саушкина. - Важно вовремя разобрать случай, понять причину его возникновения, подумать о том, что нужно изменить для решения возникшей проблемы».

На совете утвердили продолжение еженедельного чтения старшими сестрами Псалтири с толкованием. Напомним, что с июля 2014 года сестры ежедневно читают Псалтирь по очереди и раз в неделю собираются вместе для изучения этой глубочайшей книги. На встрече поговорили и о важности прочтения каждой сестрой пяти книг, базовых для ее христианской жизни: «Закон Божий», «Душеполезные поучения» преподобного аввы Дорофея, «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» святителя Феофана Затворника, «Подвиг в миру» Николая Новикова, «Слово о смерти» и «Слово о человеке» святителя Игнатия (Брянчанинова).

Кроме того, старшие сестры внесли доработки в Устав сестричества, обсудили план катехизации для сестер, которые будут обучаться в этом году в областном медицинском колледже. В завершении встречи обсудили такие вопросы, как ношения парадной и рабочей формы, состав аптечки, которой сестры пользуются во время участия в массовых епархиальных мероприятиях.