Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2014

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

По заамвонной молитве Архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания. В нем епископ Мефодий особенно подчеркнул, что Димитриевская суббота особо выделена среди суббот в Русской Православной Церкви. Она связана с именем великого князя Дмитрия Донского, который после Куликовской битвы обратился с просьбой к преподобному Сергию Радонежскому о поминовении всех погибших воинов.

Впоследствии в память об этом событии была установлена Димитриевская родительская суббота. Димитриевская – потому что совершается в ближайшую субботу перед памятью великомученика Димитрия Солунского, также очень чтимого святого на Руси.

В этот же день Церковь поминает тех, кого ныне живущие уже не помнят и поэтому не поминают в своих молитвах. Владыка пояснил, что таких суббот в году несколько:
- Есть особо выделенные субботы, в которые мы поминаем тех людей, у которых уже нет на земле близких и знакомых, тех, кто почил много лет назад или внезапно погиб, или считается без вести пропавшим - всех этих людей мы поминаем в субботы. Особенно в субботу мясопустную перед неделей о Страшном суде, в Троицкую родительскую субботу перед праздником святой Троицы.

По окончании богослужения была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.