Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2014

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября 2014 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), День народного единства, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

За Литургией митрополит Кирилл рукоположил диакона Павла Русакова в сан иерея.

По окончании богослужения верующие из разных приходов Екатеринбурга прошли большим Крестным ходом от Троицкого собора до Храма на Крови с остановками для коротких молебнов возле храма-колокольни Большой Златоуст и часовни святой великомученицы Екатерины.

По завершении крестного хода глава Екатеринбургской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:
« Всех вас сегодня сердечно приветствую и поздравляю с великим всенародным торжеством, праздником народа! Если мы с вами откроем любую старую книгу, до 1917 года, мы увидим, что творилось в этот день, в день Казанской иконы Божией Матери в Москве и других городах. Мы увидим, что весь город выходил и славил Божию Матерь, потому что это был народ. И в одном ряду стояли и купцы, и дворяне, и крестьяне, и люди совершенно разных сословий, потому что в этот день все ощущали себя народом. Единым, настоящим, целым, под Покровом Пресвятой Богородицы. И для нас очень важно сегодня, чтобы мы тоже стали народом. Нам важно, чтобы мы были единым целым. Когда человек живет в ощущении того, что он не один, что вместе с ним не только его родные и близкие, которые оказываются рядом с ним в житейских обстоятельствах, но вместе с ним народная власть, вместе с ним любящее и уважающее их духовенство, вместе с ним народная армия, которая защищает их интересы, вместе с ним народные, настоящие, не игрушечные, а настоящие правоохранительные органы, которые защищают человека от бандитов и от неправедной жизни, а не стоят на страже интересов и защиты только самых богатых и самых влиятельных людей, вот тогда мы будем ощущать в наш жизни и чувствовать, что мы едины».

Как и в прошлом году, Крестный ход сопровождал военный оркестр штаба Центрального военного округа, а встречал у Храма-на-Крови военный оркестр Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

В Крестном ходе приняли участие: атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал В.И. Романов, генерал-майор Н.Д. Пилькевич, генерал-майор В.Б. Бовда, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО И.В. Агафонов, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, а также около 1000 военнослужащих, представителей силовых структур и казачества. В связи с большим количеством участников Крестного хода Центральный военный округ и Уральский институт ГПС МЧС России обеспечили приготовление горячей пищи и чая в полевых кухнях на 3000 человек.

В этот день вся Россия прославляет имя Пресвятой Богородицы, чья помощь сыграла огромную роль в событиях 1612 года. День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам России о важности сплочения, объединения.