Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2014

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В своем поздравлении к атаманам и казакам Оренбургского войскового казачьего общества митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов обратился к славным страницам истории нашего Отечества. Он напомнил о подвиге народного ополчения 1612 года, поднявшегося на защиту Родины по призыву нижегородского гражданина Кузьмы Минина и славного военачальника князя Дмитрия Пожарского и осеняемого всероссийской святыней - чудотворной Казанской иконой Божией Матери.

Отец Иоанн отметил, что этот пример величия духа наших предков является единственным в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ. Спасение России стало возможным лишь благодаря единению Церкви и народа:
- Этот пример ярко свидетельствует нам, что свобода, целостность и независимость нашего Отечества могут быть достигнуты и сохранены лишь единением общих стремлений и трудов вокруг идеи патриотизма. Пусть душа каждого укрепляется в делах помощи ближнему, в деятельной заботе о нуждающихся, в посильном служении общему благу. Только тогда мы сможем построить духовно здоровое общество, укрепить наше государство и исполнить заветы наших предков.

В заключение казачий полковник, войсковой священник митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов пожелал казакам крепкой веры, мира и согласия, а также любви к Родине и Русской Православной Церкви.