Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2014

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 1 ноября в Екатеринбургской митрополии действуют краткосрочные курсы для подготовки штатных помощников благочинных и настоятелей по молодежному служению. Они организованы Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, действуют с 2013 года и проводят уже второй набор.

Курсы созданы для исполнения решений Архиерейского Собора 2011 года и указов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в соответствии с Концепцией молодежного служения Русской Православной Церкви, определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журнал № 116, «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви»), рекомендациями Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Учебный план курсов предусматривает освоение слушателями трех основных циклов: «Основы Православного вероучения», «Организация работы с молодежью» и «Организация молодежного служения на приходе». Обучение завершается защитой слушателями выпускных квалификационных работ, подготовленных на основе их практической деятельности по организации молодежного служения.

Занятия проходят по очной и очно-заочной формам обучения. По окончании курсов слушателям будут выданы удостоверения установленного образца.

Учебно-воспитательную и научно-методическую работу учебной программы обеспечивают высококвалифицированные кадры – священники Екатеринбургских храмов, специалисты молодежного отдела, преподаватели Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральского государственного педагогического университета, а также сотрудники социальных учреждений Екатеринбурга.

На первом занятии нынешнего набора присутствовали 25 слушателей из Екатеринбургской и Челябинской митрополий. Обучение бесплатное. Набор слушателей продолжается до 1 декабря.

Приглашаются все желающие, занимающиеся работой с молодежью в структурах Русской Православной Церкви.

По вопросам записи на обучение обращаться к методисту курсов Подымовой Ксении Михайловне по телефону: 8 (967) 858-18-17 (с 12:00 до 17:00).