Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2014

Екатеринбург, 06 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходе храма во имя святителя и исповедника Луки микрорайона Компрессорный День народного единства и празднование Казанской иконы Божией Матери встретили благотворительным концертом. Он состоялся накануне, в воскресный день в культурно-спортивном комплексе «Олимп».

Помимо танцевальных и вокальных выступлений жителей Компрессорного микрорайона порадовала веселая детская ярмарка. Ребята своими руками смастерили поделки, а вырученные от их продажи деньги пошли на строительство храма свт. Луки.

В фойе гостей встречали приглашенные на праздник воспитанники воскресной школы храма святых целителей Космы и Дамиана при ОКБ № 1, которые приветствовали посетителей и приглашали их поучаствовать в благотворительной ярмарке. Широкий выбор сувениров, игрушек ручной работы, вязаные береты и салфетки, православная литература, а также пирожки и расписные пряники, с любовью выпеченные преподавателями воскресной школы храма свт. Луки – товары были замечательные. Вот почему никто не ушел отсюда без покупки. В знак благодарности за участие в благотворительной акции ребята (ученики двух воскресных школ) дарили посетителям по белому цветку, также сделанному собственными руками. Все денежные средства, вырученные за время работы ярмарки, были переданы на строительство храма в микрорайоне Компрессорный.

Преподаватель воскресной школы храма свт. Луки Надежда Шустова рассказывает:
– Для нас это уже третья ярмарка, и благодаря приобретенному опыту, с каждым разом наше мероприятие становится все более успешным - люди уже знают о нас и с каждым разом активнее участвуют в этом благом деле. И детям приятно, что их усилия не пропали, а пошли на благое дело - строительство храма. Все во славу Божью!

Концертная программа началась с выступления хора храма свт. Луки, исполнившего церковные песнопения «Царю Небесный», тропарь и кондак Казанской иконе Божией Матери и «Достойно есть» (знаменный распев). Ведущие праздничного концерта Александр и Марина Гранкины поздравили гостей с праздником и рассказали об исторических событиях памятной даты. Особое внимание они уделили тому, что в трагические периоды вражеских нашествий или смуты наша страна обретала чудотворные образы Пресвятой Богородицы, через которые получала помощь и заступничество Царицы Небесной, являющей милость русскому народу.

Далее выступили танцевальные ансамбли «Time to dance» и «Серпантин», а также учащиеся и преподаватели школ микрорайона Компрессорный.

В этот день со сцены звучали согревающие душу песни в исполнении солистки и художественного руководителя Екатеринбургского цыганского театра «Сердца Ромен» Любови Жемчужной, которая отметила великую радость праздника:
– Сердце радуется, когда видишь в зале людей, пришедших на благотворительные концерты с целью пожертвований на строительство храма. Это великая радость, что люди тянутся к Богу и к Божией Матери.

Бард и композитор Эдуард Шакуров исполнил несколько песен, одна из которых была посвящена святителю Луке. Певец рассказал зрителям, что желание написать песню о святом враче у него возникло после прочтения книги о его непростой жизни. Чтение книги было завершено как раз в день прославления святителя - 11 июня, и тогда душа исполнителя заговорила и запела.

Эдуард Шакуров:
– Писать православные песни весьма непросто: с одной стороны, они должны быть красивыми музыкально и в текстовом отношении, с другой стороны, они должны трогать сердца тех, кто не является верующим, это своего рода проповедь. У нас должны быть мощные и яркие концерты, чтобы люди видели, что мы умеем правильно отдыхать, ощутили радость праздника и захотели прийти в церковь. Мы должны нести этот свет миру.

В завершении концерта были подведены итоги творческого конкурса «Этот день в истории», который проходил в общеобразовательных школах Компрессорного микрорайона. Ко Дню народного единства школьники подготовили рисунки, их показали зрителям на экране. Для ребят организаторы подготовили призы и наградные грамоты.

Затем на сцену вышли участники конкурса чтецов и прочитали гостям праздника стихотворения, посвященные нашей Родине и ее защитникам. А после концерта зрители вновь собрались в фойе КСК «Олимп», где продолжалась благотворительная ярмарка.

После окончания праздника преподаватели и воспитанники воскресной школы храма свв. Космы и Дамиана побывали в гостях у прихода во имя свт. Луки. Там, за чашкой душистого чая от души пообщались и обсудили итоги акции. Ребята услышали рассказ о жизни архиепископа Луки, приложились к его иконе и святым мощам, а преподаватели воскресных школ обговорили дальнейшее сотрудничество.

Завуч воскресной школы храма свт. Луки Юлия Палий рассказал, что теперь сотрудничество двух воскресных школ будет постоянным:
– Мы договорились дружить, приезжать друг к другу в гости, участвовать в концертах и ярмарках, а также - вместе ходить в походы и ездить в паломнические поездки. Уже наметили на зимние каникулы посещение храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Полевской, поскольку этот учебный год объявлен годом князя Владимира.

За время проведения праздника любой желающий мог внести свой вклад в строительство православного храма и приобрести «Именной кирпичик». Жертвуя таким образом небольшую сумму, посетители получили возможность внести свое имя или имена своих близких в историю храма.

Церковное здание еще не построено полностью, но богослужения постоянно совершаются в молитвенном помещении по адресу: ул. Карельская, 52; и на каждой службе духовенством и прихожанами храма возносятся молитвы к Богу за всех, кто участвует в строительстве дома Божьего.

Несмотря на то, что праздничное мероприятие завершилось, каждый может и теперь принять участие в этом благом деле. Приобрести «Именной кирпичик» можно через интернет, оформив пожертвование на сайте храма свт. Луки.

Настоятель и прихожане храма святителя Луки выражают сердечную благодарность руководству и коллективу КСК «Олимп», которые безвозмездно предоставили площадку для проведения благотворительного концерта, а также участникам, выступившим в этот день, и всем, кто пришел поддержать строительство храма во имя святителя и исповедника Луки в микрорайоне Компрессорный. Благодаря вам на строительную площадку будет завезена новая партия строительных материалов, а на стенах храма появятся новые имена.