Новости Екатеринбургской митрополии

10 Ноября 2014

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К дню образования Российского флота в Екатеринбурге состоялось открытие музея Военно-морского флота. Празднование в этот торжественный день провели Фонд ветеранов и инвалидов ВМФ «Экипаж» и музей ВМФ, совместно со школой №113. А рассказал «Православной газете» об этом событии сержант морской авиации Тихоокеанского флота Виктор Андреев.

Ныне в музее три зала: в первом располагается экспозиция, рассказывающая о периоде от времен Рюрика до развала Российской империи, второй освещает события от первых дней гражданской войны и до наших дней, третий посвящен военно-десантным войскам и морской пехоте.

На стендах расположены фотографии и рисунки, рассказывающие об истории и развитии морского флота от первых ладей времен Рюрика, которые участвовали в сражениях еще под предводительством русских князей Олега, Игоря, Святослава.

Существует легенда о том, что князь Олег с войском свой суда поставил на колеса и часть пути флот «прошел» берегом, после чего был спущен на воду, обойдя преграды. Пораженные греки, увидев перед собой русское войско, в бой не вступили и подписали договор о сотрудничестве и торговле. В ознаменование того, что русские корабли могут свободно проходить через Босфорский пролив, Олег прибил свой щит на воротах Царьграда. Князья Игорь и Святослав тоже ходили в морские походы, прославляя русское оружие.

На стендах музея представлены портреты русских казаков – Ермака, Дежнева, Хабарова и других, которые первыми открывали уральские, сибирские и дальневосточные земли. Казаки оставались строить крепости, а впоследствии - поселения и города. На центральном стенде в центре портрет основателя Российского флота царя Петра I. Рядом расположены материалы, рассказывающие о его деятельности, о строительстве первых кораблей под его личным руководством. Отдельно представлены фотографии российских адмиралов.

Среди моделей кораблей и судов Виктор Андреев особо отмечает модель первого линейного русского военно-морского корабля «Гото-предестинация». Это уникальное произведение кораблестроительного искусства Петровской эпохи. Корабль был построен в период, когда Россия искала выход к Южным и Северным морям, и строили его на верфях Воронежа. Модель корабля построили и собрали воспитанники Военно-патриотического клуба «Морской пехотинец» им. Героя России В.С. Чечвия.

Среди музейных материалов - фотографии царствующих династий времен Екатерины, Павла, Великого князя Константина и царя-страстотерпца Николая II. И это лишь малая часть экспозиции первого зала. Чтобы узнать о военно-морской истории России, сказал Виктор Васильевич, в музей надо просто прийти.

В этот торжественный день в музей пришли почетные гости, среди них ветераны - офицеры и моряки военно-морского флота, а также священник Георгий Коротков, который принимает самое непосредственное и активное участие в работе музее ВМФ. И это не случайно, ведь музей – духовное хранилище исторических материалов, судеб людей, тех, кто вершил историю своими делами, открытиями и подвигами.

Перед церемонией открытия руководство музея ВМФ обсудило с отцом Георгием многие вопросы. Моряки попросили провести чин освящения музея после реконструкции, и батюшка ответил, что это произойдет в другой день, так как перед освящением нужно провести богослужение. Договорились, что это произойдет в День Героев России. На освящение решили пригласить и руководство района, города и области, ведь Екатеринбург шефствует над флотами России, кораблями и подводными лодками.

В своем выступлении отец Георгий отметил, что экспонаты музея особенно дороги для ветеранов, ведь в каждом экспонате они видят историю флота, которому отдана жизнь. Батюшка вручил организатору музея Военно-морского флота Александру Григорьевичу Мазеину икону покровителя русского воинства – св. Георгия Победоносца. Право перерезать ленточку предоставили вдохновителю создания музея О.И. Силаньтевой.

С приветственными словами на торжестве выступили председатель «Регионального центра патриотического воспитания» Государственного автономного учреждения Свердловской области полковник Б.В. Стасив, директор музея ВДВ «Крылатая гвардия» капитан 2-го ранга С.В. Волошин, от администрации Орджоникидзевского района Л.Г. Зарх, директор ДЮСШ №16 А.Д. Мансурова, от офицеров моряков Сысерти капитан второго ранга С.Е. Сабуров и другие.

Гостей провели по залам, а затем заместитель директора по воспитательной работе школы № 113 Ирина Воробьева пригласила собравшихся в актовый зал на концерт, посвященный образованию Российского флота и подготовленный учениками школы №13. Ребята очень готовились и не подвели - концерт получился на славу!