Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2014

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресение 9 ноября был освящен и установлен крест над храмом во имя святого праведного Симеона Верхотурского. Чин освящения совершил протоиерей Николай Тарантин вместе с духовенством Екатеринбургской епархии.

Значение этого события трудно переоценить. После революции храм подвергся частичному разрушению и превратилось в приземистое кубическое здание, которое в 1930 году передали министерству образования. В ноябре 2012 года здесь начались восстановительные работы. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла был проведен внутренний и внешний ремонт здания, а Свято-Симеоновский храм восстановлен в его исторических границах: восстановлен Алтарь, приобретена церковная утварь, иконы.

Реставрация и возвращение исторического облика церкви-школы ведется благодаря трудам главы Екатеринбургской митрополии, иерея Виктора Явича, духовенства и прихожан. В церкви возобновлены богослужения. Установка креста возвращает храму прежний статус и внешнюю завершенность первоначального проекта.

На торжество пришли и представители городских властей, в том числе глава Октябрьского района Александр Мирошник. Праздновали в сопровождении пения воспитанников Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», прихожан Свято-Симеоновского храма и школьников.

С 1 сентября 2014 года в здании действует Свято-Симеоновская школа. Это уникальный проект, который помогает детям получать духовное образование наравне с общеобразовательными дисциплинами.