Новости Екатеринбургской митрополии

11 Ноября 2014

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Осенние каникулы (с 3 по 5 ноября) школьники семейного православного духовно–патриотического центра «Сретение» провели в деревне Колюткино - настоятели двух приходов организовали здесь для ребят выездной лагерь.

Отец Иоанн Лозовой, настоятель прихода Вознесения Господня села Большебрусянское, и отец Александр Кропотухин от прихода Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневское Каменской епархии сделали все, чтобы отдых не только запомнился ребятам яркими событиями, но и принес им максимальную пользу.

Дети соборно читали молитвы, общались с духовниками, а на праздник Казанской иконы Божией Матери причастились. Все дни были заполнены до предела: днем для ребят устраивали военно–спортивные соревнования, а вечерами они общались - пели под гитару, рисовали.

Важнейшим событием лагеря стал молодежный форум «Я – Гражданин», посвященный Дню народного единства и главной его теме - Родине. В общении приняли участие 18 ребят разного возраста и 6 взрослых. Форум начался с беседы, которую провел отец Иоанн. Он рассказал об исторических событиях, связанных с освобождением Москвы от польских «царей-самозванцев» и возрождением в массовом сознании народа православного единого духа.

Ребята обсуждали такие серьезные вопросы, как «Кто такой гражданин? В чем выражается гражданская позиция? Каким должен быть настоящий гражданин своей страны? Почему православие – это фундамент полноценного развития и становления личности?». В своих эссе «Я горжусь своей страной» ребята с гордостью написали о богатой и красивейшей природе России, об ее истории, культурных и духовных традициях, о необычайно выразительном языке. Родина начинается с ее народа, а это значит, что и ее будущее зависит от каждого из нас.

Ребята серьезно задумались над тем, что они могли бы сделать для своей страны уже сейчас. Хорошо учиться, любить близких, уважать старших, не сорить и не ссориться – это все тоже проявления гражданственности. И это может каждый. А еще можно делать что–то полезное для других.

Результатом форума стал проект по развитию добровольческой деятельности, и это серьезная заявка подростков на участие в общественной и социальной жизни родного края.