Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2014

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале ноября в Патриаршем подворье при Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших (г. Екатеринбург) атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В.И. провел рабочее совещание с атаманами станиц и хуторов казачьих обществ Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» и Среднеуральского отдельского казачьего общества.

В ходе совещания проанализировали работу атаманов казачьих обществ по вхождению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. С докладом на эту тему выступила заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области Лариса Завьялова. По итогам рассмотрения первого вопроса было принято совместное решение о вынесении проблем казачьих обществ по вхождению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации на заседании рабочей группы Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области по взаимодействию с казачеством.

Также присутствующие прослушали информацию о выполнении решений Совета атаманов Оренбургского войскового казачьего общества от 20 сентября 2014 года:

  • по подбору и направления казаков для прохождения военной службы в 7 отдельную танковую казачью бригаду (г. Чебаркуль Челябинской области), взаимодействие с отделами военного комиссариата Свердловской области по подготовке списков членов казачьих обществ, подлежащих призыву на военную службу осенью 2014 года;
  • о подготовке именных списков на оформление удостоверения казака.
  • Отдельный вопрос был посвящен участию казаков в мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства и небесной покровительницы России - Казанской иконы Божией Матери.

    Был проведен мониторинг по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной церковью. Атаманы станиц и хуторов отдельских казачьих обществ Свердловской области доложили участникам совещания о проводимой в этом направлении работе и высказали ряд предложений по ее совершенствованию.