Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2014

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 ноября прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского отпраздновали сразу два события - малый престольный праздник и день рождения архипастыря. В этот день Святая Церковь отмечает память св. вмц. Параскевы Пятницы, в честь которой освящен один из пределов собора.

По окончании Божественной литургии с поздравлениями к епископу Мефодию обратились представители духовенства и сотрудники Каменской епархии, а также - глава города Михаил Астахов с супругой. В молитвенном пении многолетия архипастырю к поздравлениям присоединились певчие храма и прихожане.

Радость от общего дела (Литургии) в доброй традиции Церкви не случайно предшествует празднованию именин и дней рождения – благодатное освящение наших дней Ангела и памяти о начале земной жизни помогает глубже осознавать подлинный смысл этих личных праздников.

В ответном слове владыка Мефодий поблагодарил присутствующих за поздравления и выразил надежду на то, что взаимоотношения христиан Каменской епархии станут подобны родственным, а обращение «братья и сестры» будет не формальным.

С благодарностью за поддержку и особое содействие Каменской епархии владыка наградил мэра города Михаила Семеновича Астахова медалью преподобномученицы Елисаветы Федоровны I степени, а его супругу Валентину Ивановну Астахову – медалью преподобномученицы Елисаветы Федоровны II степени.