Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2014

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Возможно, ни одна игра сегодня так не актуальна для молодежи, как игра на знание истории. История окружает нас повсюду - в традициях, знаках, символах. в архитектуре, культуре и искусстве. По инициативе Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и при поддержке Духовно-просветительского центра «Светоч» в Досуговом культурно-спортивном центре «Цветники» г. Ревда состоялась интеллектуальная игра по истории «Познай истину».

Она прошла среди студентов профессиональных образовательных организаций. В турнире встретились команды многопрофильного техникума, педагогического колледжа и ревдинского филиала Свердловского медицинского колледжа.

Проект игры «Познай истину» разработан Отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году, и с тех пор турниры «Познай истину» проводятся в десятках городов не только Свердловской области и всей России.

Каждая команда имела свое название и девиз. Ревдинский многопрофильный техникум представляла команда «Новобранцы» в составе студентов второго и третьего курсов. Их наставники - преподаватель истории и обществознания Татьяна Коноплева и заведующая отделением Ольга Ушакова настроили ребят на творческую презентацию, и она имела успех. Ребята представили членам жюри команду, вдохновенно прочитав стихи и прозу о значимости событий Первой мировой войны для истории России, а потом спели песню «Про первых и вторых».

В состав жюри игры вошли руководитель миссионерского и молодежного отделов Екатеринбургской епархии Александр Сандырев и кандидат культурологии Уральского федерального университета Роман Николаев.

После краткого вступления ведущей и представления команд интеллектуальная борьба за победу в турнире началась. Вопросы были достаточно сложными, поэтому ребятам пришлось приложить немало усилий, чтобы не подвести свои команды - они зарабатывали баллы активным участием и дополнительными ответами. В результате команда техникума заняла II место, первое получила команда педагогического колледжа (г. Ревда), третьими стали студенты-медики.

Все команды-участники интеллектуальной игры получили в качестве приза книги по истории и культуре России, а также - наградные грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Исторические интеллектуальные игры, завоевавшие в последнее время немало сторонников, имеют огромное значение для молодежи. Они дают ребятам возможность по-новому взглянуть на события прошлого, увидеть давно известные события и факты в свете современности и объективно оценить историю своей страны.