Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2014

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования 150-летия со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в Храме-на-Крови прошла архиерейская Божественная Литургия. Впервые на соборную молитву собрались представители десяти епархиальных сестричеств и отделов милосердия, сестер из других епархий, приехавших на конференцию.

Во время богослужения Владыка Кирилл благословил двух братьев на служение в Успенском братстве, а также посвятил 14 сестер милосердия (Сестричество Православной Службы милосердия, Сестричество свт. Луки Войно-Ясенецкого при больнице №23, Отдел милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня, отдел милосердия при храме Казанской Божией Матери на Химмаше).

Также Владыка вручил Благословенные Грамоты «за труды на ниве милосердия» девяти представителям сестричеств и отделов милосердия, а также благословил новую группу из 22 человек на начало девятимесячного обучения по специальности «младшая медицинская сестра по уходу» в областном медицинском колледже (обучение организует Отдел социального служения Екатеринбургской епархии).

Эти торжественные мероприятия прошли в рамках проведения в Екатеринбурге Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине». Она посвящена 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовой и традициям российских общин сестер милосердия. Активное участие в работе конференции по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, принял Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.