Новости Екатеринбургской митрополии

13 Ноября 2014

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Экскурсию в храм во имя Архистратига Михаила и духовно-просветительский центр «Светоч» городского округа Ревда для студентов группы 315-ТП/12 по специальности «Технология продукции общественного питания» ГАОУ СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум» провели не случайно. Она прошла в рамках изучения вариативной учебной дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла «Основы мировой художественной культуры».

Выдающийся деятель русской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев как-то заметил, что любовь к родному краю и родной культуре начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему городу. «Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, - сказал он, - ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Именно эта мысль лежала в основе организованной экскурсии - показать студентам взаимосвязь исторических личностей, святых и святынь с историей церкви и страны.

Экскурсию провела преподаватель воскресной школы Елена Яковлева, которая показала ребятам документальную экспозицию «Семейный альбом Романовых». Общаясь с экскурсоводом, студенты узнали о трогательных моментах жизни Царской Семьи, о том, как они проводили редкие минутах отдыха и насколько теплым было общение между близкими, о добрых делах, совершенных Царской Семьей. По этим старым фотографиям ребята смоги проследить всю трагическую историю Романовых, увидели истинный пример православной семьи, взаимоуважения, понимания и верности.

Экскурсия продолжилась в верхнем и нижнем приделах храма. Студенты неспешно рассмотрели храмовую живопись, иконы, познакомились с его архитектурой. Более подробно Елена Петровна рассказала студентам о Матроне Московской и Спиридоне Тримифунском, о житиях святых, их помощи людям и чудесах, совершаемых по молитвам к ним.

В целом экскурсия, проведенная для студентов по православному храму, получилась очень информативной и, что самое главное, проникновенной. А это и есть эстетические и нравственно-этические основы, ведущие к формированию любви и уважения к Родине.