Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2014

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18-19 ноября 2014 года в Москве пройдет Международный съезд православной молодежи Русской Православной Церкви, организованный Синодальным отделом по делам молодежи, при поддержке Агентства Стратегических Инициатив. В съезде примут участие и представители Екатеринбургской епархии.

Первое организационное заседание уже состоялось летом в Москве. В нем приняли участие сотрудники Синодального отдела по делам молодежи и Комиссии по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы.

В работе съезда примут участие не только представители епархий Русской Православной Церкви, но и зарубежные гости, среди них — ответственные по работе с молодежью, лидеры молодежных и общественных объединений, эксперты по важнейшим социальным, религиозным и политическим вопросам, а также приглашенные гости.

Форум 18-19 ноября предварит Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, которую, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Затем состоится торжественное открытие. Во второй день, 19 ноября, к ним присоединятся около десяти тысяч православных молодых людей для того, чтобы обсудить главные проблемы, стоящие перед обществом сегодня, и задать свои вопросы Святейшему Патриарху Кириллу.

В живом диалоге со Святейшим Патриархом Кириллом, друг с другом, а также с авторитетными политическими и общественными деятелями православные молодые люди смогут определить для себя конкретные шаги, которые позволят привнести в их жизнь традиционные нравственные ценности. Кроме того, на Съезде будут обсуждаться вопросы создания единого международного объединения православной молодежи для координации усилий и совместных действий.

В рамках съезда запланирована культурно-просветительская программа, в том числе проведение тематических секций по актуальным вопросам молодежного служения в Церкви. Помимо основной программы гостей и делегатов ожидают творческие вечера, экскурсии, неформальное общение, тематические фестивали. Кроме того, на сайте Съезда в ближайшее время будет открыта страница конкурса молодежных проектов — презентации лучших проектов будут показаны 18—19 ноября.

Для тех, кто хотел бы заранее задать свой вопрос Святейшему Патриарху, на сайте Синодального отдела по делам молодежи открыта специальная страница с формой отправки вопроса.