Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2014

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники нескольких воскресных школ Каменска-Уральского приняли участие в интеллектуальной игре и посвятили ее памяти Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, чье 150-летие весь мир отметил 1 ноября. Она была английской по крови, немецкой по воспитанию и русской по духу, поэтому дата ее рождения отмечается в Германии, Великобритании и России одновременно.

9 ноября в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Волково г. Каменска-Уральского, по благословению благочинного Каменского городского благочиния протоиерея Евгения Таушканова, на приходе собрались представители четырех воскресных школ города. К игре ребята готовились заранее: на приходах прошли тематические уроки, где преподаватели рассказывали воспитанникам о жизни Великой Княгини. А ученики учебно-воспитательных групп Свято-Троицкого кафедрального собора и прихода во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершили паломническую поездку в Алапаевск в день ее рождения.

Открыла игру-встречу прекрасная музыкальная презентация фотопортретов Елизаветы Федоровны. А затем дети прослушали литературную композицию о детстве преподобномученицы и узнали о тех добрых семенах, заложенных с младенчества, которые позволили немецкой принцессе стать великой русской святой.

В игре все было по-настоящему - команды по пять человек, беспристрастные судьи, непростые вопросы, звон колокола, отмеряющий время для обсуждения. Приветствуя участников встречи, протоиерей Алексей Герасимов сказал, что так, играючи, детям легче познавать благодатную тему:
– Познавая окружающий мир, изучая историю и жития святых, мы познаем и Самого Бога, и таким образом исполняем Его замысел о человеке, - сказал он.

Вопросы интеллектуального состязания касались разных сторон жизни Великой Княгини. Даже взрослые зрители порой терялись в догадках. Через какое таинство Елизавета Федоровна была принята в Православие? Имя одного из отвергнутых претендентов на ее руку? Кому из русских императриц принадлежали украшения, надетые на Елизавету Федоровну в день свадьбы? Что предприняла в 1915-1916 гг. Великая Княгиня, чтобы облегчить участь воинов-инвалидов?

За каждый правильный ответ дети получали части пазлов – чтобы составить картину городов, где пребывала Елизавета Федоровна Романова. Эти интереснейшие вопросы дополнялись литературно-музыкальной композицией о милосердном делании матушки (приход Свято-Троицкого собора) и исполнением романса, посвященного ей (приход храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, с. Волково).

Елизавету Федоровну при жизни называли ангелом во плоти, с ней искали знакомства представители высшего света, художники писали ее портреты, поэты посвящали ей стихи. При этом к ней с благоговением относились нищие с Хитрова рынка, а крестьяне величали матушкой.

Театральная сценка «Светлый ангел России» прихода храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоявшая из историй о жизни святой, еще раз напомнила присутствующим о том, что преподобная Елизавета являла собой пример «высочайшей любви к Богу и ближнему, пример крепкой веры, милосердия, сострадания, доброты и терпения».

В итоге игра получилась очень информативной, духовно наполненной и чрезвычайно полезной для всех ее участников. Проигравших в этом соревновании не было. Как сказал Дмитрий Соболев, «победительница одна – Елизавета Федоровна. Она победила свои страсти, сохранила верность Богу, претерпела все во имя Его и была канонизирована».

Все игроки получили памятные призы. Главной же наградой стала радость от встречи и взаимного общения.