Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2014

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Гуманитарную помощь для беженцев с Украины сестры милосердия совместно с российским Красным Крестом собирали четыре месяца подряд. Началась акция еще летом в медицинском колледже, где самыми первыми на беду откликнулись работники «УралВагонЗавода»: они привезли медикаменты, памперсы детские и взрослые, продукты питания, средства гигиены. Их примеру последовали другие организации, а также простые жители Нижнего Тагила. Беженцы приходили в епархию, и им выдавали продукты питания, вещи, Евангелия, молитвы за Украину.

Самая жаркая работа пришлась на конец августа - жители приносили вещи и одновременно приходили беженцы, так что пришлось работать очень напряженно, с одним выходным. Каждый день приходили новые люди, и каждый раз сотрудники епархии вместе с ними переживали те страшные события, которые заставили переселенцев покинуть Украину. Психологически выдерживать этот поток было очень тяжело. Но сестры и сами не унывали, и старались поддержать каждого. Очень помогли волонтеры, во всем.

В конце октября акцию гуманитарной помощи временно свернули - Красный Крест получил новое помещение (на ул. Карла Либкнехта, 38). К сожалению, оно пока не совсем готово, в помещении идут ремонтные работы. Придется немного подождать, прежде чем деятельность по выдаче беженцам с Украины предметов первой необходимости возобновится.

Нижнетагильская епархия от души благодарит все организации и жителей города, откликнувшихся на чужую беду. А пока пункт выдачи гуманитарной помощи закрыт, есть еще одна просьба: помогите, пожалуйста, одеть мужчин, которым так и не смогли найти ничего подходящего. Нужны свитера, зимние куртки, шапки и зимняя обувь от 42 до 45 размера.

Контактный телефон для справок: 8 (908) 903-83-11 (Супрун Ольга Викторовна).