Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2014

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На каждом приходе имеются семьи, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Такие семьи живут особой жизнью - у них гораздо больше проблем, для решения которых надо обладать не только крепким здоровьем, но и сильным характером. Даже слова «ограниченные возможности здоровья» сейчас все чаще заменяют словами «дополнительные потребности».

По инициативе социальной службы храма целителя Пантелеимона 16 ноября в библиотеке микрорайона состоялась встреча, на которую пришли мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, руководитель клуба семей с особыми детьми «Омофор» и руководитель социального отдела прихода во имя Преображения Господня.

Клуб при храме Преображения Господня был организован в 2013 году и за недолгое существование приобрел богатый опыт работы. Его руководитель Наталья Кошелюк рассказала о том, с чего она начиналась, показала фотографии, запечатлевшие самые интересные моменты проведенных мероприятий, паломнических поездок, поделилась опытом в организации работы. Большой помощью и поддержкой для клуба явился грант конкурса «Православная инициатива».

Руководитель социального отдела Валентина Брюханова рассказала о том, какую помощь может оказать Церковь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья. Обе гостьи с удовольствием поделились планами на будущее, тем более что их проект «Особые путешествия» в очередном грантовом конкурсе «Православная инициатива» прошел во второй тур.

Встреча получилась очень эмоциональной и продуктивной: мамы делились друг с другом способами решения своих проблем, опытом общения с врачами, врачебными комиссиями, депутатами. Наталья Алексеевна рассказала, как ей и ее дочери помог нынешний мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Два часа пролетели незаметно.

В ходе разговора выявилась одна общая проблема, которая состоит в том, что в микрорайоне нет безопасных дорожек для прогулок с детьми на инвалидных колясках. Мамы наметили план совместных действий, в том числе по решению и этой проблемы. В конце встречи все ее участники обменялись координатами – вместе легче справляться с проблемами особенных семей. Теперь круг общения этих героических мам расширился, а значит, увеличились возможности приобщения семей к более активной жизни.

Господи, дай им здоровья и терпения!