Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2014

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Президент фонда «Русский предприниматель», автор идеологической концепции «Россия – Ноев ковчег» екатеринбуржец Сергей Писарев считает, что Россия, кроме гигантских природных ресурсов, может предложить, в том числе и своим соседям, совершенно новую идею создания общества, где глобальные вызовы возводятся в ранг геополитики и нейтрализуются.

Текущие события показывают, что концепция «Россия – Ноев ковчег» (РНК), предложенная Сергеем Писаревым в 2008 г. по итогам Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) в Екатеринбурге, все более становится популярной. Идеи РНК не просто «висят в воздухе», а уже рассматриваются лучшими умами России как вполне реалистичные.

Так, Глава ВРНС, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая недавно на XVIII Всемирном Русском Народном Соборе, сказал, что если мы хотим подняться к духовным высотам, мы должны взять из различных исторических периодов все по-настоящему значимое и ценное:
- Нам нужен великий синтез высоких духовных идеалов древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, социальных императивов солидарности и коллективных усилий для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества большую часть ХХ века, справедливое стремление к осуществлению прав и свобод граждан в постсоветской России. Синтез, который лежит за пределами привычной дихотомии «правые-левые». Синтез, который можно описать формулой «вера – справедливость – солидарность – достоинство – державность».

Напомним, суть концепции «Россия – Ноев ковчег» заключается в сохранении на территории России «всех и всего лучшего, что выработало человечество за свою историю, что важно и ценно для жизни, вне зависимости от того, какой ты национальности, к какой религиозной конфессии принадлежишь, какая у тебя партийность. Концепция может стать объединяющей для всех слоев населения России и привлекательной для живущих за ее пределами».

По словам Сергея Писарева, концепция «Россия – Ноев ковчег» может объединять людей внутри страны и показывать «загранице», что мы (по-хорошему!) «другие». При этом, в идеале, «Ноевым ковчегом» должна быть вся планета Земля.