Новости Екатеринбургской митрополии

25 Ноября 2014

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 ноября под звуки зажигательных казачьих песен входили в зал заседаний СКЦ участники первой региональной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Это была долгожданная встреча единомышленников - 80 человек из разных концов Оренбургского казачьего войска, включающее в себя Оренбургскую, Челябинскую, Свердловскую, Курганскую области.

Представителям казачьих обществ, священнослужителям, педагогам образовательных организаций, деятелям науки и культуры, а также представителям органов власти предстояло обсудить проблемы развития и укрепления казачества.

В своем послании владыка Мефодий подчеркнул, что эта первая конференция проводится как епархиальный этап XXIII Международных Рождественских чтений. И что совместно начатая на этом собрании работа «станет твердым основанием для восстановления добрых традиций казачьего служения на благо Церкви и Отечества».

Наверное, никогда каменцы не видели столько казаков и атаманов в одном месте. Войсковой атаман ОВКО, зампредседателя правительства Свердловской области, генерал Владимир Романов отметил важность и актуальность повестки дня собрания, касающейся патриотического воспитания молодежи, как дела государственной важности. Он призвал воздать должное великому князю Владимиру, более 1000 лет назад заложившему основы российской государственности:

- На Руси всегда при непростой политической обстановке вопросы единства нации выходили на первый план. Чтобы в казачество шла молодежь, мы создаем кадетские корпуса. Здесь допризывники серьезно готовятся для поступления в военные училища и академии, потому что суть казачества - в защите рубежей Родины. Духовность и нравственность ставятся во главу угла при воспитании молодых казачат. Могу с уверенностью сказать, что сегодня казачество твердо стоит на ногах, развивается и вносит свой серьезный вклад в дело укрепления государства.

Духовник Оренбургского казачьего войска, митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов подчеркнул необходимость такого собрания:

– Святые отцы говорят «спасение во мнозе совете». Или «один ум хорошо, а два лучше» – нужно обменяться опытом. По слову святителя Николая Сербского, «путь-то прям, да ноги кривы». Для того чтобы идти этим путем прямо, мы и собираем конференцию.

Участники познакомились с экспозицией Всероссийского движения «Казачий дозор», которую подготовили и устроили в фойе СКЦ военно-исторический музей Свердловской области и казачий кадетский корпус из г. Екатеринбурга. Выставочные экспонаты отразили историю всех войн, в которых участвовали казаки - начиная от походов Петра Первого до современных афганских и чеченских кампаний.

Перед началом конференции участники собрания совершили молебен на всякое доброе дело. Глава города Михаил Астахов, приветствуя высокое собрание, рассказал о возрождении казачества в Каменске-Уральском и заверил, что власть всегда будет способствовать этому.

Казачий генерал Владимир Романов в своем докладе выразил уверенность, что обращение к наследию легендарного правителя древней Руси, к истокам становления российской государственности послужит интересам утверждения нравственных основ, принципов права и справедливости, продолжению положительного диалога между религиями и цивилизациями.

Одну из главных тем конференции – воспитание подрастающего поколения – озвучил председатель правления ОМО «Казачий дозор», станица «Богдановичская», директор Ильинской школы Игорь Артюхин. Его рассказ о военно-полевых сборах казачат в рамках общественного молодежного движения «Казачий дозор» сопровождался яркими слайдами, рассказывающими о занятиях ребят. Вот они учатся скакать на коне, владеть нагайкой и шашкой, стрелять из лука и подтягиваться на перекладине, ставить палатку. Они изучают основы православной веры, участвуют в богослужениях, крестных ходах, получают интеллектуальные задания: участвуют в литературно-исторических конкурсах и викторинах. Поют народные казачьи песни. Вывод всему сказанному: именно на таких сборах формируются жизненные приоритеты молодых - ответственное отношение к делу, служение Господу через служение народу. Игорь Станиславович рассказал и о преемственности, семейственности как принципах воспитания казачьего духа.

Тему духовно-нравственного окормления и воцерковления казачества продолжил руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Николаев. Он познакомил присутствующих с результатами соцопросов – увы, процент по-настоящему воцерковленного казачества очень мал. Участие в церковных таинствах многие не воспринимают как жизненную необходимость, поэтому перед принятием присяги с будущими казаками должен поработать священник, чтобы они понимали, Кому они присягают и на Чем.

Из эмоционального доклада директора Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Галины Полухиной участники форума узнали о том, что сегодня делается для сохранения и популяризации традиционной культуры оренбургского казачества, а также о том, что возрождение казачества как сословия в 90-е годы начиналось именно с реконструкции культурных кодов казаков. А здесь уже есть повод для радости: проводятся семинары, фольклорные экспедиции, фестивали, праздники, конференции, издаются книги. Сейчас через региональные целевые программы часть этих мероприятий, ориентированных на сохранение казачьей культуры, поддерживается и финансово.

Войсковой старшина, директор Екатеринбургского кадетского корпуса Владимир Кутырев обозначил основные мотивационные моменты при создании образовательных программ для детских садов, кадетских классов, школ, корпусов, военно-патриотических клубов. Затем рассказал о проблемах и достижениях в системе непрерывного образования казаков по сохранению исторической памяти и развитию духовно-нравственных традиций казачества, о сотрудничестве с социальными партнерами, поделился планами на будущее.

Большой эмоциональный отклик вызвал содоклад благочинного Каменска-Уральского протоиерея Евгения Таушканова, который коснулся вопросов развития духовно-нравственных традиций казачества и опыта реализации совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом. Он отметил, что задача российского казачества состоит в том, чтобы «повести за собой общество, наполнить его духовной созидающей силой, вдохнуть в него веру в себя, пробудить в нем гордость за свое Отечество, ответственность за судьбу Родины». И что для выполнения этой задачи нужно воцерковление не на словах, а на деле:

- Чтобы стать авангардом российского общества, необходимо соединить в самом себе глубокую веру и высокую культуру. Вторая задача на сегодня – возродить духовно-нравственные основы общин казаков. Пробудить чувства ответственности за всех и за каждого члена общины. А этого достичь можно только через процесс воцерковления, что объединит казаков, укрепит братские узы.

Первая конференция казаков прошла очень заинтересованно - казаки активно обсуждали наболевшее. Теперь нужно сделать все, чтобы такие собрания стали системными и работали на перспективу.