Новости Екатеринбургской митрополии

25 Ноября 2014

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычное богослужение состоялось на прошлой неделе в Никольском храме Патриаршего подворья, где еженедельно по четвергам в 14.00 дежурный священник совершает молебен с чтением акафиста Николаю Чудотворцу.

Для членов Уральского православного патриотического общества во имя святителя Николая участие в таком молебне стало традиционным. Но 20 ноября, как говорится, промыслом Божиим случился ряд необычных обстоятельств, подаривших присутствующим на молебне радость и духовное счастье.

К началу богослужения из Среднеуральского женского монастыря специально для молебна собирались привезти три храмовые иконы: Божией Матери «Скоропослушница», Матроны Московской и царя Николая II. Но к 14.00 началось волнение - для чтения акафиста на месте не оказалось батюшки, и монастырских икон по-прежнему не было.

Но вот в храм пришел отец Александр с сообщением, что болен, и просьбой к присутствующим прочитать акафист самостоятельно. Одномоментно с иконами из монастыря прибыл Константин Диденко и пригласил всех в конференц-зал - послушать в его исполнении классическую музыку на раритете-рояле царя Николая II, пока будут устанавливать иконы для молебна.

Со слов Константина Диденко, рояль был подарен российскому государю императором Германии. После революции царский инструмент находился у какого-то советского чиновника, а теперь стоит в Патриаршем подворье.

К удовольствию слушателей Константин исполнил несколько композиций. За это время иконы установили, и всех пригласили на молебен. Константин Диденко и Евгений Храновский попеременно прочитали акафист святителю Николаю, и в заполненном народом храме то и дело возносились слова «Радуйся, Николае, великий Чудотворче». Закончилось богослужение чтением молитв, обращенным ко всем трем иконам - Божией Матери, Матроне Московской и царю-страстотерпцу Николаю II.