Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2014

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С марта этого года возобновил работу социальный отдел Пантелеимоновского храма (г. Екатеринбург), его главная задача – объединение прихода. Общественная жизнь прихожан храма целителя Пантелеимона весьма насыщенна. Так, в Великий пост была объявлена акция «Великий пост – время добрых дел», которая заключалась в том, что прихожане могли обратиться за помощью и получить ее от таких же прихожан храма. На приглашение поучаствовать в акции откликнулись многие, так что предлагавших помощь оказалось больше, чем нуждающихся в ней.

В результате кому-то отремонтировали мебель, кого-то профессионально проконсультировали, кого-то подготовили к школьным контрольным, а, самое главное, «всем миром» сшили новые костюмы для детей церковного хора. ем миром» - один кроил, другой шил юбочки, третий - блузки, кто-то украшал костюмы. Много прихожан поучаствовало в этом деле.

В период школьных каникул прихожане организовали отдых школьников так, чтобы за каникулы ребята узнали что-то новое, обрели новые знакомства, научились чему-то полезному. Для этого вместе с сотрудниками библиотеки и прихожанами-помощниками составили план на каникулы, в котором нашлось время для спортивных мероприятий, экскурсий, встреч, мастер-классов, совместных просмотров фильмов и многого другого. Например, состоялись футбольные встречи между командами детского дома-школы при музыкально-эстетическом колледже и школы №15. Они проходили в спортзале Лесотехнического университета и зале детского дома. В результате между ребятами зародилась дружба.

Крепкие связи появились у школьников Пантелеимоновского прихода и с ребятами и сотрудниками Духовно-просветительского Центра «Покров» храма Смоленской иконы Богородицы г. Первоуральска, где они побывали на экскурсии. Ее участники - дети из детского дома, дети прихожан, сопровождающие взрослые, всего 37 человек. Для гостей первоуральцы приготовили небольшой концерт и спектакль детского «Самоделкина театра». На интересных мастер-классах научили азам интервьюирования, изготовлению белых цветов из ватных дисков и выпеканию аппетитных «журавликов», а в трапезной накормили вкусным обедом со множеством свежей выпечки. Теперь в Пантелеимоновском храме всегда с радостью ждут друзей из Первоуральска.

В каникулы же у ребят из детского дома состоялось еще одно незабываемое знакомство – у них в гостях побывала четырехкратная паралимпийская чемпионка Алена Кауфман. Эта встреча запомнилась всем надолго. На Вербное воскресенье ребята под руководством взрослых готовили букетики вербы, а потом сообща раздавали прихожанам перед праздничной службой. Некоторые из них с родителями и воспитателями участвовали в конкурсе по оформлению пасхальных яиц. И даже в Пасхальную ночь многие из них были в храме.

Сотрудники социального отдела работают и в других направлениях. Так, в библиотеке храма к Пасхе была организована выставка картин художницы нашего города Н. В. Стародубцевой. Нелли Владимировна, проработав всю жизнь инженером химиком-металлургом, начала заниматься любимым делом уже на пенсии, когда появилось свободное время. Но знаний не хватало, и она стала ученицей замечательного талантливого художника Ю. П. Ужегова, члена «Союза художников», лауреата многих Всероссийских выставок. Ее учеба продолжается 10 лет. Нелли Владимировна пишет акварелью и маслом - природу, цветы, городские пейзажи. Хороший пример для подражания многим пенсионерам. И этим опытом уже заинтересовались некоторые прихожане и получили от художницы ответы на многие вопросы.

Ко Дню Жен Мироносиц появилась идея собрать матушек Преображенского благочиния, организовав для них незабываемый праздник. В предпраздничные хлопоты задействовали все службы храма - развезли приглашения, засняли видеопоздравления батюшек своим матушкам. А 4 мая, хоть на праздник смогли приехать не все (в силу объективных причин), торжество состоялось. Фотографии об этом мероприятии размещены на сайте Пантелеимоновского храма. Там же можно узнать и посмотреть фото об экскурсии в музей Окружного дома офицеров и о походе на Чертово Городище.

В планах социального отдела Храма Пантелеимона еще много интересных мероприятий. Все они будут направлены на объединение прихода и готовность прихожан жить, поддерживая друг друга. Если у Вас возникли проблемы, обращайтесь в социальный отдел храма целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) в любое время. Время работы соц. отдела с 10-00 до 18-00, понедельник, вторник — выходной.

Ответственный за работу социального отдела — Решеткова Людмила Ивановна, тел.: 8 (922) 296-97-46.