Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2014

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С октября 2014 при Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского действуют катехизаторские курсы для всех желающих. 23 ноября в Свято-Троицком кафедральном соборе по окончании Божественной литургии секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) вручил 11 свидетельств об образовании выпускникам катехизаторских курсов при соборе.

Два года слушатели курсов изучали историю Ветхого и Нового заветов, литургику и катехизис. Два раза в неделю они спешили после работы или учебы в класс к священникам, преподавателям богословских наук. Теперь выпускники курсов, по выражению отца Спиридона, «зрячие» - в соответствии со словами Евангелия: «...пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели (Ин.9,39).»

Выпускники катехизаторских курсов, взявшие на себя труд избавиться от неведения, получили возможность восприятия к тем сокровищам, которые тысячелетиями хранила Православная Церковь. Эти знания именуются сокровищами оттого, что даны нам Господом Иисусом Христом, который положил в Церковную сокровищницу все, что полезно для нашего спасения. Он совершил то, чего не мог совершить никто, кроме Господа нашего Иисуса Христа – ни человек, ни Ангел. Он основал Церковь с ее таинствами, и теперь они питают наши души, очищают их и соединяют с Богом.

Далее отец Спиридон напомнил присутствующим в храме о том, что в Крещении человек получает «все Дары Духа: семя боговедения, семя страха Божия», и о том, что немногие радеют о дарованном. Как пример, он рассказа притчу о сеятеле из Евангелия, семена которого упали на разную почву и не все из них дали плодов. Отец Спиридон предостерег выпускников: они получили такое «семя» и теперь должны принести «плоды» – раскрыть свои духовные дарования. Он сравнил ситуацию с теми, как если бы кто получил наследство и не воспользовался им – есть благодать, есть заповеди, которые человек знает, есть дары и залоги, но не действует по ним человек.

Всем получившим свидетельства об окончании курсов отец Спиридон пожелал совершенствоваться в познании духовных даров, «в меру возраста Христова».