Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2014

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общение с горожанами в формате уличной акции уже стало доброй традицией для прихожан храма во имя святителя и исповедника Луки. По благословению настоятеля храма иерея Анатолия Куликова добровольные помощники во главе с приходским катехизатором Антоном Рожиным выходят на улицы микрорайона Компрессорный и рассказывают прохожим о церковных праздниках или памятных датах.

Два воскресенья подряд - перед наступлением Рождественского поста и после его начала - добровольцы раздавали жителям микрорайона листовки с поздравлением священника Анатолия Куликова, а также с информацией о посте, о предстоящем празднике Рождества Христова.

Катехизатор храма свт. Луки Антон Рожин:
– Пост - это подготовка к празднику. Некоторые люди начинают готовиться к Новому году за месяц. И это понятно: чем лучше подготовишься, тем радости от праздника будет больше. К Рождеству Христову за время поста христиане должны готовиться особенно - родившемуся Христу за время поста христиане должны подготовить свои сердца и души, очистить их от духовного и душевного «хлама».

Катехизатор считает, что такие акции необходимо регулярно повторять, поскольку микрорайон достаточно большой, в нем проживает около 30 тысяч человек. И чтобы все жители больше узнавали о храме, были в курсе важных событий и праздников, нужно хотя бы раз в месяц выходить на улицы и рассказывать об этом.

В течение нынешней Рождественской акции добровольцы храма раздали жителям Компрессорного поселка 300 листовок. Реакция прохожих была доброжелательной, многие знают о наступившем посте и готовятся к Рождеству.