Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2014

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительная история случилась в Бисерти – почти в одно и то же время у совершенно разных людей возникла идея построить в поселке храм.

Случилось это так: однажды летом 2012 года к настоятелю бисертского прихода во имя Серафима Саровского отцу Андрею пришел предприниматель Тигран Саркисян и предложил построить храм из оцилиндрованного бревна (производство, которым руководит Тигран, направлено на заготовку и переработку древесины). Выслушал батюшка предпринимателя и сообщил, что проект будущего храма… уже готов!

Оказывается, отец Андрей вместе с прихожанами давно подумывали о том, что поселку нужна церковь, и, наконец, заказал ее проект одному хорошему архитектору - Наталье Сергеевне Акчуриной. Архитектор с готовностью взялась за дело и весьма скоро создала отличный проект.

Уж из каких источников узнал об этом еще один замечательный человек - Юрий Иванович Новиков, неизвестно, но в это же самое время он пришел к батюшке с предложением помощи в строительстве храма. Отец Андрей уверен, что благодетеля – строителя Юрия Ивановича! – ему послал сам Господь, «по молитвам батюшки Серафима». Ведь посудите сами, сложилось все – почти одномоментно появились инициативные люди, средства, и работа закипела!

Прежде всего Юрий Иванович Новиков предложил создать попечительский совет. И он был создан, и объединил местных предпринимателей в единомышленников благого дела. Предприниматели – народ энергичный, деятельный, их дела от слов не отстают: один дал строительную технику, другой стройматериалы, а третий помог рабочей силой. Параллельно объявили сбор средств на возведение цокольного этажа, определив цену одного фундаментального блока. Так у каждого желающего появилась возможность принять участие в строительстве храма. В результате общих усилий уже осенью 2012 года был залит фундамент и построен цокольный этаж будущего храма!

Особую сердечную благодарность отец Андрей выражает Михаилу Викторовичу Романову - за плиты перекрытия, которые выделил для храма завод БЗСК, и за слаженную, профессиональную работу его строительной бригады. А 15 января 2013 года бисертский приход посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и наградил строителя и благодетеля Юрия Ивановича Новикова медалью св. прав. Симеона Верхотурского – «за деятельность по возведению цокольного этажа храма».

После того, как фундамент и цокольный этаж были готовы, к строительству вновь подключился Тигран Саркисян. Так инициатива нескольких деятельных и добрых людей воплотилась в жизнь.

Если вы хотите подключиться к благому делу, примите посильное участие в строительстве бисертского храма во имя преподобного Серафима Саровского, перечислив посильную сумму в Уральский Банк ОАО «Сбербанк России» г. Екатеринбург.

Банковские реквизиты:

Приход во имя св. прп. Серафима Саровского п. Бисерть
ИНН 6646003470
КПП 664601001
БИК 046577674
р/с 40703810816370111259
к/с 30101810500000000674