Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2014

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очень важно бывает поддержать семью, находящуюся в предразводной ситуации - помочь понять друг друга, спасти остывающие чувства, сделать отношения супругов более доверительными. О методике такой поддержки задумались в Санкт-Петербургской епархии и несколько лет назад в Православном центре «Семейный диалог» запустили программу «Супружеские встречи».

Перенести практику восстановления семьи на уральскую землю взялся председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и духовник Центра защиты материнства «Колыбель» иерей Димитрий Ваулин. Он узнал о существовании программы в прошлом году, а в текущем уже поучаствовал в двух выездах и подготовил семью екатеринбургских прихожан к передаче этого полезного опыта.

С 21 по 23 ноября пригороде Санкт-Петербурга - Стрельне отец Димитрий с супругой были соведущей парой на одиннадцатом выезде программы. Он рассказал о своих наблюдениях и планах:
– С ведущими этого проекта мы познакомились на прошлогодних Рождественских чтениях на секции «Семья», где эта программа была презентована как проект социальной реабилитации семьи в кризисном состоянии. На тот момент у организаторов был опыт девяти встреч – выездов. Тогда 80 пар прошли реабилитацию, и только у трех пар их кризисное состояние завершилось разводом. Этот опыт показался удивительным, захотелось его перенять, поэтому, по благословению правящего архиерея, мы включились в проект с супругой. Мы побывали на десятой встрече (она прошла в мае), после чего нас пригласили стать соведущей парой на следующей, 11-ой.

Основатели программы учли то, что в основе множества разводов лежит взаимное непонимание, неумение услышать другого, неприятие позиции другой стороны, желание настоять на своем и обвинить во всех семейных неудачах свою вторую половину. Чтобы противостоять распаду единого семейного организма, малой церкви, программа для супружеских пар «Семейный диалог» учит мужа и жену строить диалог внутри семьи, следуя основным принципам: слушать, прежде чем говорить; делиться, а не спорить; понимать, а не оценивать; прежде всего – прощать.

При подготовке к роли соведущей пары супруги Ваулины обсудили с организаторами проблемы собственных семейных отношений с примерами их разрешения на основе диалога, сформировали доступный к обсуждению текст.

Во время ноябрьской выездной встречи рассматривались тематические блоки: культура диалога внутри семьи, диалог с самим собой, отношения семьи как единого целого с Богом. Важным этапом встречи стало подготовка, проведение исповеди и Божественная литургия.

Рассказывает отец Димитрий:
– Во время встречи есть основная тема, которая освещается ведущим священником через призму Священного писания и опыта жизни в Церкви. Ведущая пара предлагает вопросы, которые другие супруги обсуждают уже наедине. О чем они говорят, никто не знает, но важно, что мы задаем вектор - путь к диалогу, даем инструменты, которыми ранее воспользовались сами.

Чтобы стать участником встречи, семье необходимо соответствовать некоторым требованиям. Во-первых, семейный стаж должен быть более трех лет, даже у тех пар, которые состоят в разводе. Во-вторых, должно присутствовать желание сохранить семью, пересмотреть и переоценить свой брак, обновить супружеские обеты. Есть и ограничение по количеству участников, оно вычислено организаторами опытным путем, – не более 50 человек или 25 семейных пар, включая ведущих. А вот верующим быть необязательно.

Как отметил отец Димитрий Ваулин, проект преследует не только социально-реабилитационную, но и миссионерскую задачу, поэтому пары могут и не иметь религиозного опыта, никто не будет их принуждать к молитвенным действиям или к участию в Литургии и исповеди.

Из Екатеринбурга и области на последней встрече было три пары: две семьи священников и одна – прихожане храма, для которых актуальна тема поддержания супружества. Все они готовы поделиться опытом, принять участие в организации подобных встреч. Планы отца Димитрия Ваулина оптимистичны – осенью 2015 года он собирается провести такой «Семейный диалог» в Екатеринбурге.