Новости Екатеринбургской митрополии

9 Декабря 2014

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 декабря в Социально-культурном центре г. Каменска-Уральского состоялась встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с активом Каменской епархии и представителями городских социальных служб.

В начале встречи владыка напомнил собравшимся о словах Святейшего Патриарха о том, чтобы все мы более активно жили и трудились, и обозначил различные точки зрения на главную задачу Церкви сегодня. А ею владыка Пантелеимон считает умение быть счастливым, «потому что если вы будете счастливы, - сказал он, - то ваш внутренний духовный свет осветит дорогу и другим. Если вы будете жить радостно, это привлечет окружающих».

Но как стать счастливым? Епископ Пантелеимон считает, что для этого достаточно исполнять заповеди Божии: «Именно Заповеди открывают некую тайну людям. Тайна эта открывается не всем, только немощным и осознающим свое недостоинство». Для людей невоцерковленных это утверждение может показаться спорным. Но человек, осознающий себя духовно немощным и «недостойным», старается идти по дороге душевного усовершенствования, и в этом сложном «делании» действительно находит элементы счастья.

Еще одно важное качество, по мнению архипастыря, которым должен обладать человек и без которого невозможно быть счастливым, – это сострадание. Человеку грешному сначала нужно сострадать, считает владыка, а потом, утешив, нужно заниматься его научением: «Не обязательно быть семи пядей во лбу, но человек сначала должен найти у вас сочувствие, поддержку, сострадание, а уже потом можно сказать ему, в чем он ошибается, грешит. Это привлечет сердца людей. В наше время ловить людей нужно не неводом, а удочкой. Вытаскивать каждого по отдельности из житейской пучины», - сказал владыка.

Потенциал для привлечения людей к делам милосердия велик, по мнению епископа Пантелеимона, наши люди очень отзывчивы на чужую беду: «Как их ни учили ложным учениям, как ни отвращали от Церкви за десятилетия советской власти, во многих людях сохранилось доброе сердце».

Особенное внимание глава Синодального отдела уделил вопросам воспитания юных: «Сегодня молодежь в своем большинстве проводит свободное время в виртуальной реальности. Мы просто обязаны показать им другую жизнь. Своим личным примером мы должны научить их жертвовать для других временем, деньгами и силами».

Отвечая на вопросы присутствующих, епископ Пантелеимон не раз подчеркнул, что задача приходского священника – правильно организовать работу и найти человека, который сможет заниматься социальной деятельностью на приходе.

По словам участников встречи, в плотном духовном общении время пролетело незаметно. Речь владыки Пантелеимона нашла среди собравшихся живой отклик. Иерей Андрей Кяйс: «Ощущение передать невозможно. За короткое время мы получили столько информации, что ее хватит на несколько дней размышления. Очень концентрированное общение».

Кротких Надежда: У нас под руководством протоиерея Сергия Циммера организовано сестричество (помогаем больным в стационаре и на дому), а также осуществляем вещевую и продуктовую помощь нуждающимся, беременным, молодым мамам, пожилым. Работы очень много! Иногда делаешь, стараешься, и нападает уныние, руки опускаются, но побываешь на таком мероприятии - и становится легче на душе. Убеждаешься, насколько необходим наш труд, раз он поддерживается на высоком уровне. Такие встречи укрепляют дух и дают силы для дальнейшей работы.

Надежда Соколова: Мы ждали от владыки каких-то конструктивных указаний. А он дал нам простой вектор: идти к людям с любовью, с добротой, жертвуя собой. Тогда все устроится, все решится с Божией помощью. Очень позитивный настрой.